Top.Mail.Ru

Информация к размышлению, или О вакцинации против гриппа

Конечно, сейчас на первом месте не только в нашей стране, но и в мире, стоит борьба с новой коронавирусной инфекцией, но также не стоит сбрасывать со счетов и сезонное распространение ОРВИ и гриппа и соблюдение мер профилактики для укрепления своего иммунитета.

О мерах по снижению заболеваемости гриппом, предпринимаемых на уровне медицинских учреждений нашего района, рассказала Ольга Александровна Птицына, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Кирилловском, Белозерском, Вашкинском, Вытегорском районах.
– Ольга Александровна, расскажите, пожалуйста, насколько актуальна проблема ОРВИ и гриппа на сегодняшний день?
– Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп являются актуальной проблемой здравоохранения в силу высокого уровня заболеваемости, превосходящего уровень других инфекционных патологий. Практически каждый человек ежегодно переносит эпизоды ОРВИ или гриппа, подвергаясь риску развития осложнений заболевания. Данная группа инфекций наносит значительный экономический ущерб государственному бюджету в связи с высокой частотой случаев нетрудоспособности среди населения. Грипп и ОРВИ занимают первое место среди всех инфекционных заболеваний (90%). Для наглядности приведу статистические данные: ежегодно в мире заражается гриппом более 500 миллионов человек, из них 20–30% детей и 5–10% взрослых; ежегодно от гриппа и его осложнений умирает от 250 000 до 500 000 человек. Заболеваемость дошкольников и школьников может достигать 30–40% в зависимости от интенсивности эпидемии и иногда превышать заболеваемость взрослых в три-четыре раза.
– Это общая статистика, а как обстоят дела в Вологодской области?
– Ежегодно в области за период эпидемического подъёма заболеваемости в среднем переболевает около 10% населения, за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ обращается в среднем
110 тысяч человек, в том числе более 60 тысяч детей (55–60%). Уровень госпитализации за период эпидемического подъёма составляет 1,7–2%, отмечается регистрация случаев гриппа и ОРВИ среди беременных женщин (0,2%).
– Возможны ли серьёзные осложнения после гриппа, вплоть до летального исхода?
– Практически ежегодно регистрируются случаи летального исхода от гриппа и внебольничных пневмоний у лиц, имеющих сопутствующие заболевания, а также поздно обратившихся за медицинской помощью. В этиологической структуре заболеваемость как правило обусловлена циркуляцией вирусов гриппа A(H3N2), A(H1N1)2009, гриппа В, а также вирусов не гриппозной этиологии.
– На какой период времени приходится пик заболеваемости гриппом и ОРВИ?
– Эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2019 году продлился шесть недель – с
4 февраля по 17 марта, – характеризовался умеренной интенсивностью. За данный период было зарегистрировано более 96,2 тысячи случаев ОРВИ и гриппа (8,1% от численности населения области). Уровень госпитализации за период эпидемического подъёма составил 1,7%, было госпитализировано 1695 человек, в том числе 1373 ребёнка).
– Какие мероприятия предпринимаются в целях снижения заболеваемости?
– В целях снижения заболеваемости в регионе вводились ограничительные мероприятия, в рамках которых были усилены утренние фильтры, проводились противоэпидемические (профилактические) мероприятия по профилактике острых вирусных инфекций и гриппа в дошкольных и общеобразовательных организациях (дезинфекция поверхностей, проветривание помещений, обеззараживание воздуха); была организована маршрутизация пациентов в поликлиниках, ограничено посещение больных в стационарах, в больницах вводился масочный режим. В период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ наибольшее количество заболевших приходится на крупные административные территории.
– Какие методы профилактики гриппа и ОРВИ признаны самыми эффективными?
– Иммунизация является наиболее эффективным методом профилактики гриппозной инфекции, снижения интенсивности эпидемического процесса и минимизации негативных социальных последствий распространения гриппа. Вакцина помогает предотвратить заболевание или существенно ослабить его проявления и избежать осложнений. По итогам прошлого эпидемического сезона среди привитых не зарегистрировано серьёзных осложнений и тяжёлых форм заболевания.
– Получается, что лучшая защита от гриппа – это вакцинация?
– Совершенно верно. Введение препарата позволяет сформировать высокий уровень специфического иммунитета от гриппа. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в два раза, а в случае развития заболевания у привитых оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Защитный механизм проявляется спустя 8–12 дней после вакцинации и действует до 12 месяцев.
– Кому рекомендована вакцинация в первую очередь?
– Вакцинироваться рекомендуется прежде всего тем, кто входит в группу высокого риска. К ним относят школьников и дошкольников, воспитанников средних профессиональных учебных заведений, медицинских сотрудников, педагогов, работников торговли, транспорта и обслуживающий персонал. Также в большей степени заболеванию и его тяжёлому течению подвержены беременные женщины, лица старше 60 лет, хронические больные, особенно лица с патологий органов дыхания, нарушениями обмена веществ (сахарный диабет, ожирение), заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной в том числе лекарственными средствами или ВИЧ.
– Как часто рекомендуется прививаться от гриппа?
– Состав вакцин меняется каждый год, поэтому и прививаться надо каждый год – по рекомендации ВОЗ на предстоящий эпидемический сезон. Руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ. Руководителями прочих предприятий организуется проведение профилактических прививок против гриппа сотрудникам в соответствии с действующими нормативными правовыми документами. Коллективный иммунитет даёт дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. В настоящее время отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ на территории субъектов Российской Федерации, поэтому это самая благоприятная пора для своевременной и эффективной защиты организма от вируса гриппа путём вакцинации. Хочу обратить внимание, что по данным ВОЗ вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80–90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%, а экономический эффект от противогриппозных прививок в 10–20 раз превышает затраты на вакцинацию.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото из архива редакции

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

99 − = 92

Закрыть
Закрыть