Top.Mail.Ru

День народного единства на Вологодчине отметят акциями, флешмобами и концертами

В честь государственного праздника в регионе пройдёт около 500 мероприятий: выставки, конкурсы, интеллектуальные игры, тематические беседы, викторины и многое другое. В связи с пандемией коронавируса большинство проектов будут реализованы в онлайн-режиме. О самых интересных из них рассказал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

 «Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, меньше мероприятий не становится. Мы научились работать в онлайн-режиме и предлагаем вологжанам поучаствовать в большом количестве различного рода проектов, которые организуют общественники, представители политических партий, национальных диаспор. Все мероприятия пройдут под уже известным вологжанам и всем россиянам хештегом #МыВместе»,- отметил Евгений Богомазов.

Под этим хештегом в социальных сетях будут размещаться тематические посты с фото и видео. Вологжане смогут опубликовать видеоролики или снимки, связанные  с национальными блюдами, костюмами, песнями. #МыВместе символизирует сплоченность и единство граждан России, многонациональность и готовность прийти на помощь.

Одним из самых масштабных онлайн-проектов в честь Дня народного единства станет Юбилейная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Её организует Федеральное агентство по делам национальностей. Диктант состоит из 20 федеральных и 10 региональных вопросов. Последние разработало экспертное сообщество Вологодской области из числа профессорско-преподавательского состава ВоГУ. 

«Очень хороший проект, который проводится уже пять лет. С каждым годом в нем принимает участие все большее количество вологжан, — рассказал Евгений Богомазов. — В этом году он состоится не в один день, как это было традиционно, а пройдет с 3 по 8 ноября. Диктант включит 30 вопросов, на которые нужно ответить в течение 45 минут. Участники получат соответствующие документы в электронном виде, которые можно сохранить. Итоги подведут 12 декабря — в День Конституции Российской Федерации».

Чтобы пройти испытания, нужно зайти на сайт проекта www.miretno.ru   и выбрать вкладку «Пройти Диктант». К участию приглашают жителей  России и зарубежных стран, владеющих русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Проект позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, способствует национально-культурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. 

3 ноября  в регионе стартует традиционная акция «Ночь искусств», реализуемая Министерством культуры Российской Федерации под девизом «Искусство объединяет». Впервые за 8 лет проект пройдёт в онлайн-формате. Свои двери распахнут лучшие музеи страны и, конечно, Вологодчины. Подробности можно найти  на сайтах Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Несмотря на то, что большинство мероприятий в честь Дня народного единства пройдут в онлайн-формате, будут и те, на которых жители региона смогут побывать лично.

Так, 4 ноября в одном из зданий Вологодского  государственного университета откроется уникальная фотовыставка «Россия. Полет через века». Она включит более 50 фотографий, которые познакомят жителей региона с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия всех регионов Российской Федерации. Проект является федеральным, одновременно выставка откроется в аэропортах, библиотеках и на центральных площадях столиц всех субъектов страны. Экспозиция будет «гостить» в Вологде до 6 декабря.

Еще одним важным мероприятием станет праздничный концерт «Финно-Угорский транзит». Он состоится 3 ноября в Драматическом театре города Вологды.

«Мероприятие пройдёт с соблюдением всех мер предосторожности и специальных эпидемиологических норм. В концерте примут  участие творческие коллективы Республики Коми и нашей Вологодчины, а именно: малые коренные народы-вепсы. Ну и на 1 этаже Драматического театра в этот день будет работать традиционная выставка национальных культур «Единство через культуру»,- подытожил Евгений Богомазов и обратился к жителям области.-  Принимайте участие в мероприятиях. Поздравляю всех вологжан с наступающим праздником!»

Добавим, День народного единства отмечается в России с 2005 года. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

29 + = 37

Закрыть
Закрыть