Top.Mail.Ru

Подлежит ли ответственности лицо, которое приобрело по просьбе несовершеннолетнего сигареты?

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в Российской Федерации запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Такие действия согласно ст. 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влекут ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, а в случае их совершения родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

 

Помощник прокурора Е.В. Пикунова

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть
Закрыть