Top.Mail.Ru

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о труде.

В ходе проведенной проверки установлено, что при заключении трудовых договоров с работниками некоторые организации района не соблюдают требования действующего законодательства.

В нарушение абз. 8 ст. 57 ТК РФ в трудовых договорах не установлено место работы. В нарушение абз. 3 ст. 57 ТК РФ сведения о документах, удостоверяющих личность работника не указаны в некоторых договорах.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. В нарушение указного требования в трудовых договорах отсутствуют отметки о получении работниками экземпляра трудового договора.

В соответствии с абзацем 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В нарушение указанной нормы трудовыми договорами отпуск за первый год работы предоставляется только по истечении 11 месяцев работы.

В соответствии с абзацем 16 ст. 57 ТК РФ трудовой договор должен содержать условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В нарушение данного пункта трудовые договоры не содержат данного условия. По результатам проведенных проверок приняты меры прокурорского реагирования.

Помощник прокурора района Е.В. Пикунова

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 5 = 2

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть