Top.Mail.Ru

«Точка роста» – шаг в будущее

Современное образование – залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, области
и страны в целом. Ученики Кирилловской школы получили новые возможности для развития навыков в самых различных направлениях. Центр «Точка роста» распахнул свои двери и готов принимать в профильных классах всех любителей науки, исследований, проектов и инноваций – для тех,
кто стремится познать мир современных технологий.

29 сентября в рамках национального проекта «Образование: шаг в будущее» состоялся марафон открытия федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», одним из которых является центр, созданный на базе Кирилловской средней школы. Национальный проект «Образование: шаг в будущее» был разработан в начале 2019 года с целью повышения мотивации детей к учёбе и внедрения новых методов обучения, образовательных технологий, создания современной цифровой образовательной среды. В его структуру вошли ещё несколько проектов, один из которых получил название «Современная школа».
В рамках нацпроекта «Образование: шаг в будущее» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах сельских территорий и малых городов. Всего с 2019 года в России было создано 5000 центров «Точка роста» Минпросвещения России. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. По итогам конкурсного отбора Минпросвещения России наш регион определён получателем субсидии на создание или обновление материально-технической базы в 42 школах, расположенных в сельской местности и малых городах. До 2024 года на территории Вологодской области появятся 225 таких центров, на образование которых выделено около 47 миллионов рублей.
В Кирилловской школе центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого применяются ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной Интернет и другие ресурсы, которые послужат повышению качества и доступности образования.
Под центр «Точка роста» определили два кабинета на втором этаже школьного здания. Все центры оформляются в едином стилистическом решении, что утверждено на федеральном уровне, поэтому в помещениях силами коллектива школы были выполнены ремонт и графическое оформление стен. Единый брендинг, логотипы, сочетание серого, белого и красного цветов – главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон. Мебель также подпадает под такие рекомендации, поэтому районные власти выделили 200 тысяч рублей на закупку столов серого цвета и красных стульев, приобретены вывески и стенды, рулонные шторы – по три в каждый кабинет и шкафы, дверцы которых также оформлены в соответствующих цветах. Общая стоимость оборудования составила 1 миллион 117 тысяч 59 рублей 50 копеек.
Проект направлен на развитие у детей определённых навыков и компетенций: цифровых, технологических и гуманитарных. Чтобы этого достичь, для школьных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности» были разработаны более современные образовательные программы. Инфраструктура центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
Открывая центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», директор Кирилловской школы Валентина Владимировна Архипова обратилась ко всем присутствующим: «Открытие центра «Точка роста» позволит нам всем шагать в ногу со временем. Центр является общественным пространством для формирования общекультурных навыков, цифрового и шахматного образования, проектной деятельности, даёт множество возможностей для развития. Мы многого ждём от этих кабинетов, а с очередным поступлением оборудования «Точка роста» войдёт в полную силу. Я поздравляю нас всех с открытием центра!».
Кабинеты центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D-моделирования, 3D-печати, основы робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажёрах. Думаю, подрастающее поколение сможет по достоинству оценить замечательную возможность современного развития, которая открылась перед каждым из ребят вместе с открытием «Точки роста».
Галина УЛЬЯНОВА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 2 = 5

Закрыть
Закрыть