Top.Mail.Ru

Оказание логопедический помощи в образовательных организациях

Примерное Положение об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность утверждено Распоряжением Минпросвещения России от 06.08.2020 № Р-75 (далее – Положение).

Согласно его логопедическая помощь оказывается организацией любого типа независимо от ее организационно-правовой формы, а также в рамках сетевой формы реализации образовательных программ.

Указанную помощь можно получить на основании личного заявления родителей (законных представителей) и (или) согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Положением предусмотрено проведение логопедической диагностики не менее 2 раз в год, включая входное и контрольное диагностические мероприятия, продолжительностью не менее 15 календарных дней каждое.

Входное и контрольное диагностические мероприятия подразумевают проведение общего срезового обследования обучающихся, обследование обучающихся по запросу законных представителей несовершеннолетних обучающихся, педагогических работников, углубленное обследование обучающихся, имеющих нарушения устной и (или) письменной речи и получающих логопедическую помощь, с целью составления или уточнения плана коррекционной работы учителя.

Кроме того, Положением регламентировано оказание логопедической помощи в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях. В частности, указана рекомендуемая периодичность и продолжительность проведения логопедических занятий, а также предельная наполняемость групповых занятий.

 

Прокурор района Б.Головкин

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

69 + = 73

Закрыть
Закрыть