Top.Mail.Ru

«Единая Россия» помогает учиться дома

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции весной учебные заведения были вынуждены перейти на дистанционное обучение. К сожалению, не все семьи смогли обеспечить детей необходимой электронной техникой. По этой причине Агентство стратегических инициатив совместно с партией «Единая Россия» и Министерством просвещения Российской Федерации запустило в апреле 2020 года волонтёрскую акцию по закупке и передаче необходимой для учёбы техники, чтобы помочь малоимущим и многодетным семьям организовать учебный процесс на достойном уровне.
До конца прошлого учебного года в рамках партийного проекта были закуплены более 600 единиц техники, которые распределили по семьям области. Летом к решению проблемы подключились социально ответственные предприниматели и компании, депутаты партии «Единая Россия» направили на закупку оргтехники личные средства. На текущем этапе реализация программы направлена на сельские школы. В течение сентября 230 планшетов будет распределено и передано семьям из муниципалитетов.
Угроза пандемии ещё остаётся, и школы должны быть готовы в любой момент перевести учебный процесс в онлайн-режим. Основная цель акции «Помоги учиться дома» – помощь детям, у которых нет возможности наладить обучение в дистанционном режиме. Кроме того, цифровая техника сможет обеспечить ребятам доступ к различным развивающим программам, которых сейчас великое множество.
11 сентября председатель Молодёжного парламента Вологодской области Антонина Федорова в рамках акции «Помоги учиться дома» передала руководству Талицкой школы шесть планшетов для учеников, которым они необходимы.
Антонина Алексеевна уже не раз была в Талицкой школе – неоднократно приезжала в составе делегаций в рамках областного проекта «Градсоветы. Личный контроль», а также поздравляла ребят с началом нового учебного года.
«В сложный период пандемии коронавируса перед вами поставлены совершенно, на мой взгляд, нереальные задачи, в которых должны существовать вы и наши дети, – обратилась лидер вологодской молодёжи к педагогическому коллективу Талицкой школы. – Надеюсь, что ребята и их родители оценят тот вклад, который вы вносите в образовательный процесс, организованный по-особому в связи с существующей проблемой. Сегодня я с приятной миссией – в рамках акции «Помоги учиться дома» я передаю школе планшеты. Думаю, что эта техника поможет ребятам в учебном процессе. И всё же будем надеяться, что больше мы не уйдём массово на дистанционное обучение». Антонина Алексеевна отметила, что акция будет продолжаться: ноутбуки, планшеты и другие гаджеты будут поступать в школы района.
В этот же день Антонина Федорова побывала в Ферапонтовской школе, директору которой вручила пять комплектов тетрадей с портретами вологжан – Героев Советского Союза. Антонина Алексеевна рассказала также, что члены Молодёжного парламента области собрали информацию обо всех земляках – Героях Советского Союза, получивших это звание за подвиги во время Великой Отечественной войны, разработали макет тетради, на обложке которой разместили фотографию, годы жизни героя и информацию о его подвиге. На реализацию проекта, получившего название «Листы памяти», молодые парламентарии выиграли грант правительства области. Один из комплектов тетрадей администрация образовательного учреждения оставит в школьном музее, а остальные тетради планируется вручать ученикам, проявившим особые успехи в обучении или внеурочной деятельности.
18 таких же комплектов Антонина Алексеевна передала Кирилловской районной библиотеке, откуда они будут переданы в сельские библиотеки.
Галина УЛЬЯНОВА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 5 = 15

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть