Top.Mail.Ru

Пенсионный возраст многодетных матерей, воспитавших детей до достижения ими возраста 8 лет, может быть снижен на 3-10 лет в зависимости от количества детей.

Пенсионный возраст многодетных матерей, воспитавших детей до достижения ими возраста 8 лет, может быть снижен на 3-10 лет в зависимости от количества детей. Право на досрочное назначение пенсии для многодетных матерей закреплено статьей 32 Федерального закона № 400-ФЗ.

ПФР проводит работу по заблаговременной подготовке макетов выплатных дел матерей. Для предварительной оценки пенсионных прав и своевременного получения досрочной пенсии, женщинам достаточно заранее обратиться в Управление ПФР с документами личного хранения.

Женщины, родившие 1, 2 детей, выходят на пенсию в 60 лет. Для данной категории женщин снижение общеустановленного возраста пенсионным законодательством не предусмотрено.

Женщины, родившие 3 детей, приобретают право на пенсию в 57 лет. Общеустановленный возраст снижается на 3 года.

Женщины, родившие 4 детей, приобретают право на пенсию в 56 лет. Общеустановленный возраст снижается на 4 года.

Женщины, родившие 5 и более детей, выходят на пенсию в 50 лет. Общеустановленный возраст снижается на 10 лет.

Обязательными условием для назначения досрочной пенсии перечисленных категорий женщин является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления. Также необходимо наличие на момент назначения пенсии необходимого количества страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренного пенсионным законодательством.

 

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 5 = 1

Закрыть
Закрыть