Top.Mail.Ru

Форум для молодых и активных

В последних числах августа прошёл пятидневный форум лидеров детских и молодёжных общественных объединений на территории детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка». Участниками его стали ребята в возрасте от 14 до 17 лет со всей Вологодской области.

Форум включал в себя общеобразовательную программу, а также специальную образовательную программу, состоящую из шести тем. От нашего района в мероприятии приняли участие шесть юных активистов, каждый из них изучал одно из направлений: Яна Чикинова (юнармейский отряд «Барс» Николоторжской школы) – «Юнармия»; Аполлинария Даричева (ДОО РДШ «Созвездие» – на базе Вогнемской школы) – «Экология»; Юлия Волкова и Иван Яковлев (штаб РДШ Горицкой школы) – «Российское движение школьников» и «Краеведение»; Татьяна Игнатьева и Валентина Рябова (ОО «Я – волонтёр» молодёжного центра «Альфа») – «Здоровый образ жизни» и «Медиа».
В рамках общеобразовательной программы для всех ребят была проведена лекция «Основы ДиМОО», где участники форума обсудили отличия детских и молодёжных образовательных объединений от других организаций, а также определили, какими качествами должен обладать лидер этих объединений.
Каждый день был подробно распланирован и насыщен событиями: зарядка, общая и специальная образовательные программы, командообразование, разнообразные вечерние мероприятия.
Занятия образовательной программы проводили вологодские спикеры, а также сотрудники областного центра «Содружество». Участники форума получили знания по основам деятельности детских и молодёжных образовательных объединений, работе в команде, позиционированию своего ДиМОО, самопрезентации. Отряд «Российского движения школьников» подробно разбирал проекты РДШ и изменения в структуре движения. Юнармейцы говорили о лидерстве и направлениях деятельности юнармейского отряда. Участники направления «Краеведение» обсуждали роль краеведения в системе патриотического воспитания. На площадке «Экология» ребята говорили о развитии экологического направления деятельности в детских общественных организациях, о правильном потреблении природных ресурсов. В отряде «Здоровый образ жизни» обсуждали роль добровольческого сообщества в вопросе популяризации здорового образа жизни, дискутировали на тему «Как соблюдать правила здорового образа жизни в современном темпе жизни» и даже приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Участники направления «Медиа» прошли насыщенную программу по тексту и визуальному материалу для социальных сетей, пообщались с журналистом телеканала «Русский Север» Павлом Ораловым. Также на форуме прошла деловая игра в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства».
По приезду с форума ребята поделились своими впечатлениями о мероприятии.
Полина Даричева: «Форум – это прекрасная возможность саморазвития и раскрытия своего потенциала. Здесь можно найти новых друзей, пообщаться с молодыми лидерами со всей Вологодской области, а также получить большой багаж знаний, чтобы в дальнейшем применять их на практике. К ребятам, с которыми я познакомилась на форуме, я очень сильно привязалась, мы практически стали одной семьёй.
Все мероприятия были очень интересными и увлекательными, но на меня большое впечатление произвёл выпускной. За этот вечер я испытала массу эмоций: радость за ребят, которые получили награды за активность, слёзы грусти от осознания предстоящего расставания, так как на следующий день все должны были разъехаться по домам. Я поняла, насколько эти люди стали близкими для меня.
В отряде «Экологическая вечеринка» мы занимались разработкой проектов по защите природы от загрязнений, узнали, как стать лидерами в нашем направлении, выяснили, какие вещи экологичные, а какие нет и как с ними обращаться. Затем разрабатывали проекты и акции по защите природы от за-грязнения, выясняли, куда можно сдавать вещи на переработку, и объясняли, как можно заинтересовать людей нашим направлением.
Я благодарна всем организаторам форума, работу которых оцениваю на отлично!»
Юля Волкова: «Форум проходил в формате «Академии «Л» под лозунгом «Этому ДиМОО нужен новый герой!». Буква «Л» символизирует лидера детского и молодёжного общественных объединений. Мы прошли образовательные программы, где было много нового и интересного. Я изучала направление «Российское движение школьников», узнала, как ставить и формулировать цели, добиваться результатов, как правильно распределить ответственных в командной работе. Нам рассказывали о целях РДШ и задачах, а также о том, кто такие амбассадоры РДШ (амбассадор – это социально активная личность, которая демонстрирует симпатию к бренду, повышает узнаваемость и продвигает бренд в народ). Нас обучали, как стать амбассадорами, продвигающими бренд «Российское движение школьников», знакомили с основами написания текстов: с чего лучше начать, как привлечь читателей и другим нюансам. Эти навыки мне пригодятся в ведении стенгазеты школы и странички в соцсетях.
В следующем году я хотела бы вновь съездить на этот форум, потому что там замечательная атмосфера, много классных ребят, с которыми можно подружиться и ждать новых встреч. Больше всего запомнился выпускной, который прошёл в последний день. Сколько раз я ни была в лагерях, никогда не видела, чтобы запускали салют! Ещё был замечательный концерт. Всё прошло интересно и увлекательно».
Форум оставил массу положительных впечатлений у ребят, они расширили свой круг общения, узнали много нового, обменялись опытом со сверстниками и единомышленниками. Для них была организована масса разных интересных образовательных и развлекательных мероприятий. По возвращении в свои школы ребята будут применять полученные знания на практике: реализовывать идеи, добиваться успеха в качестве лидеров и развивать детские и молодёжные общественные объединения, в которых они состоят.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото предоставлены
Ю. Волковой и П. Даричевой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

30 − 29 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть