Top.Mail.Ru

На Общественном совете обсудили актуальные вопросы

25 августа, после вынужденного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, состоялось очередное заседание Общественного совета Кирилловского района.

После утверждения повестки дня председатель Общественного совета Владимир Шачин отметил, что на заседании будут рассмотрены помимо ознакомительных и проблемные вопросы, которые необходимо предметно и конструктивно обсуждать в живом диалоге и стараться решать сообща.

Выборы-2020

О подготовке к выборной кампании 2020 года и участии в ней доложила председатель территориальной избирательной комиссии Кирилловского района Надежда Корягина. Надежда Сергеевна напомнила присутствующим, что на территории района в Единый день голосования 13 сентября пройдут три избирательные кампании по выборам депутатов Совета городского поселения город Кириллов, а также главы и депутатов Совета сельского поселения Ферапонтовское. Председатель ТИК рассказала, что на должность главы Ферапонтовского поселения претендуют три кандидата, на должности депутатов Ферапонтовского поселения и города соответственно 12 и 23 кандидата.
Особо остановилась Надежда Сергеевна на теме организации досрочного голосования. Так, 11 (с 14:00 до 20:00) и 12 (с 9:00 до 15:00) сентября для всех категорий избирателей, которые захотят проголосовать заранее, будет организовано досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий, а также голосование на дому. Кроме того, в период с 2 по 10 сентября избирателю, который 13 сентября по уважительной причине (например, из-за отпуска, командировки, трудовой и учебной деятельности, выполнения государственных и общественных обязанностей, по состоянию здоровья) не сможет прибыть на избирательный участок, на котором он включён в список избирателей, предоставляется возможность проголосовать досрочно: в рабочие дни – с 16:00 до 20:00, в выходные – с 10:00 до 14:00. Время работы избирательных участков 13 сентября с 8:00 до 20:00. В этот день запланировано также голосование вне помещений для голосования.
Рассказала Надежда Корягина и о готовности помещений участковых избирательных комиссий к проведению голосования. «В настоящий момент выявленные незначительные замечания устранены, УИК готовы к работе», – резюмировала она.
Задав несколько уточняющих вопросов, касающихся количества избирателей, ожидаемой явки на выборы, а также кто из граждан может голосовать на дому, общественники приняли информацию председателя ТИК к сведению. Владимир Шачин, подводя итог вышесказанному, призвал присутствующих проявить свою гражданскую позицию и принять участие в голосовании 13 сентября.

Долги по ЖКХ

Директор ООО «Жилкомплект» и ООО «Стройкомплект» Данил Раимов в своём выступлении отметил неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в управляющих компаниях. Одна из самых острых проблем – неплатежи населения за жилищно-коммунальные услуги. Причём в период пандемии долги значительно возросли. Всё это препятствует выполнению должным образом управляющими компаниями своих обязанностей по оказанию надлежащего качества услуг, в том числе и коммунальных, а также расчётам с ресурсноснабжающими организациями.
– Ни один человек, придя в магазин, не ждёт, что ему бесплатно выдадут хлеб. Так ведь то же самое и в нашей сфере – воду, тепло, электричество мы тоже покупаем и тоже должны за них платить, – сетует Данил Валижанович.
Сотрудниками «Стройкомплекта» и «Жилкомплекта», конечно же, проводится ряд специальных мероприятий, направленных на снижение задолженности за жилищно-коммунальные услуги (личные переговоры, соглашения о реструктуризации задолженности, судебные иски), но они не приносят должных результатов.
Поэтому ситуация складывается таким образом, что договоры на управление домами, жители которых являются злостными неплательщиками, управляющая компания готовится расторгнуть. Но смогут ли жители этих домов сами управлять ими? В этом есть большие сомнения. Конечно, управляющая компания может пойти навстречу и заключить договоры обслуживания, но некоторые вопросы всё же придётся решать самостоятельно.
Рассказал Данил Раимов и о том, что управляющими компаниями было сделано за текущий период этого года, какие ремонтные работы в домах проведены.
Завершая своё выступление, директор управляющих компаний ООО «Стройкомплект» и ООО «Жилкомплект» обратился к членам Общественного совета с просьбой помочь решить существующую (по известной причине) проблему с задолженностью по платежам администрации района за аренду помещения. Оказывается, ОКВЭД их деятельности не входит в список пострадавших отраслей, хотя по факту отрицательное влияние пандемии существенно. Общественники пообещали этот вопрос детально изучить и принять соответствующее решение.

К отопительному сезону готовы

Как всегда, к осени теплоснабжающие организации должны быть подготовлены к работе в отопительный период. О том, как складывается ситуация в районе, рассказал ведущий инженер управления строительства и ЖКХ администрации района Юрий Яковлев. Юрий Владимирович пояснил, что ещё в мае-июне, после завершения отопительного сезона, все котельные были обследованы на предмет необходимых предстоящих ремонтов, которые были выполнены. Все объекты теплоснабжения приведены в надлежащее состояние. Потребность в топливе просчитана, необходимый запас сделан, договоры на его поставку заключены.
Юрий Яковлев тоже коснулся проблемы задолженности населения за услугу теплоснабжения, которая составляет более 4 млн рублей. А это, в свою очередь, сдерживает темпы ремонта котельных.
В продолжение темы Данил Раимов рассказал о тех работах, которые были проведены после того, как ООО «Стройкомплект» взяло на обслуживание территории бывшего Николоторжского ЖКХ. Так, к примеру, в Коварзине заменено 190 метров теплотрассы, в Талицах – 175; в Ферапонтове проложено 450 метров нового водопровода; в Никольском Торжке здание, где располагаются дошкольные группы, переводится на электроотопление, кроме того, ремонтируется котёл; в Чарозере проведён ремонт стены котельной, которая угрожала безопасности людей; в городе на здании котельной РТП полностью сделана новая крыша, утеплено 150 метров теплотрассы.
Владимир Шачин отметил, что объём проведённых работ достаточно большой, и поинтересовался, не будет ли проблем с дровами для котельных. Данил Валижанович заверил, что повода для беспокойства нет. Воспитателя дошкольной группы Николоторжской школы Ольгу Павлюк тревожит вопрос тепла в здании в связи с переводом его на электроотопление. Оказывается, её опасения напрасны: если раньше были большие теплопотери трубопровода, то новая система отопления помещений позволит эту проблему снять.

Нацпарк: решение есть

Проблема ограничительного режима национального парка «Русский Север» по-прежнему актуальна, поэтому народные избранники в очередной раз подключились к её решению, организовав сбор подписей населения Кирилловского района в поддержку законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части определения правового режима земельных участков в границах населённых пунктов в национальных парках).
Первый заместитель руководителя администрации района Александр Юлин рассказал присутствующим, что ситуация наконец-то начала меняться в лучшую сторону: законопроект разработан и внесён на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в сентябре должны пройти первые чтения. Всех проблем, конечно, это не решит, но позитивные изменения в жизни района и его жителей, несомненно, произойдут.
– Обращаю внимание, что промежуток между первыми и вторыми чтениями очень важный, именно в это время в законопроект будут вноситься корректировки и уточнения. И здесь надо понимать, что предлагаемые изменения в законодательство об особо охраняемых природных территориях встречают огромное противодействие со стороны природоохранных структур и организаций, в том числе и «зелёных», далёких от проблем, с которыми сталкиваются кирилловчане. Да и разноплановость национальных парков России осложняет выработку единого подхода к решению существующей проблемы. А для всех нас очень важно, чтобы законопроект был принят в предлагаемом варианте, собранные в поддержку подписи обязательно повлияют на положительное решение, – подчеркнул Александр Владимирович.
Председатель Общественного совета уточнил, что подписи кирилловчан вместе с обращением будут направлены председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину.

На заседании был рассмотрен также вопрос о проводимой органами местного самоуправления работе по профилактике коррупционных проявлений и противодействию коррупции.
Светлана ШАЛКИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

4 + 2 =

Закрыть
Закрыть