Top.Mail.Ru

Бродячих собак защищает закон

В летний сезон нынешнего года участились случаи нападения безнадзорных собак на жителей Кириллова.

На перекрёстке улицы Гостинодворской и Мира собаки набросились на женщину, ехавшую на велосипеде. Остановившись, она отбивалась от злобных псов своим транспортным средством. На помощь пришёл мужчина, проезжавший мимо на автомобиле, который и отогнал собак от насмерть напуганной женщины.
На улице Братства рычащая стая окружила группу подростков, вышедших из магазина. Собаки были настроены очень агрессивно, и кто знает, чем бы закончилось дело, если бы у ребят в руках не оказалось пакета только что купленных чипсов. Помогла смекалка: подростки стали бросать голодным животным чипсы, постепенно продвигаясь к безопасному месту. Таким образом удалось спастись от укусов.
Жительницу Копани стая собак настигла также при возвращении из магазина. Добравшись до относительно безопасного места, перепуганная молодая женщина позвонила в полицию. Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники ОМВД разогнали собак и сопроводили женщину до её дома.
Меньше повезло выпускнику Кирилловской школы, который шёл на консультацию по сдаче ЕГЭ. В центре города, возле мемориала «Родина-мать», совершенно неожиданно на него напали четыре собаки. При этом молодой человек хорошо помнит, что ни в коей мере не провоцировал животных. Злобные псы окружили его, лаяли и делали резкие выпады, пытаясь укусить за ноги. Парень отбивался, как мог, но вот наиболее агрессивная собака рыжей масти вцепилась зубами в кроссовку и сдёрнула её с ноги. Другая собака вцепилась в нижнюю часть штанины брюк, молодой человек упал, спасаясь от укусов, покатился по обочине в канаву, доверху наполненную водой.
Около 15 минут пришлось простоять по пояс в воде и тине. В это время собаки злобно лаяли и рычали, но так и не рискнули зайти в воду и продолжить нападение на жертву. Домой юноша возвращался в одной кроссовке и разорванных джинсах, спасением для него стала наполненная водой канава. Параллельно со сдачей ЕГЭ выпускнику пришлось посещать поликлинику и делать уколы от бешенства.
Хорошо, что 18-летний парень вполне адекватно оценивает происшествие. Когда его мать спросила: «А не страшно ли было в одиночку сражаться с четырьмя разъярённым псами?» Он ответил: «Мама! Да ладно я, а если бы на моём месте оказался ребёнок или пожилой человек?» Действительно, последствия в этом случае могли оказаться значительно серьёзнее.
В настоящее время с обстоятельствами данного происшествия разбираются сотрудники полиции. Однако получается, что прав больше всё-таки у безнадзорных животных. Вот если бы у покусавшей человека собаки был хозяин, тогда вполне вероятно, что его могли бы привлечь к административной ответственности, а так: нет тела – нет дела.
Отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев наделены органы местного самоуправления районов. Однако, на самом деле, ныне существующими законами эти органы власти связаны по рукам и ногам. Так, согласно утверждённому порядку осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» безнадзорных собак и кошек необходимо отлавливать так, чтобы это не привело к их травмам, увечьям или гибели, а после проведения вакцинации, стерилизации вернуть обратно, в среду обитания. Нас убеждают в том, что согласно исследованиям массовое уничтожение безнадзорных животных, как это происходило прежде, не обеспечивает снижения количества безнадзорных собак на улицах. Исходя из научных данных и разработан этот специальный метод, получивший название «отлов, стерилизация, вакцинация, возврат безнадзорных животных в их привычную среду обитания». Данный метод на протяжении нескольких лет применяется в ряде городов Российской Федерации. Результаты применения его весьма противоречивы.
По причине ужесточения правил отлова и содержания безнадзорных животных снизилось количество организаций, имеющих возможность и желание проводить все требуемые мероприятия. Для того чтобы организовать отлов безнадзорных животных, необходимо изыскать на это средства, провести тендер на право выполнения этих работ – найти подрядчика. На всё это нужно время. К примеру, специалисты администрации района начали эту работу в феврале и только в конце июля, после увеличения норматива затрат на одно животное, смогли заключить договор на отлов безнадзорных собак.
Есть договорённость, что уже в августе в Кириллове начнётся отлов собак. Стоит заметить, что средств на эти цели выделяется недостаточно. Если в 2018 году Кирилловскому району была выделена сумма на отлов 30 собак, то в 2019-м – 17, а в текущем всего 15. Отчасти это связано с тем, что стоимость отлова ежегодно возрастает, в настоящее время она составляет 11 тысяч рублей с каждого животного. Сумма, согласитесь, немаленькая, притом что вынимается она из карманов налогоплательщиков.
Итак: начнёт ли решаться проблема безнадзорных животных, если в нашем районе отлавливать по 15 собак в год? «Безусловно, нет», – в один голос утверждают специалисты. Для того чтобы избавить улицы населённых пунктов от бродячих животных, необходимо как минимум отлавливать на территории района 40–50 безнадзорных собак ежегодно и безвозвратно.
Вызывает беспокойство и новый метод борьбы с безнадзорными животными, когда собак стерилизуют, делают им необходимые прививки и, как положено, через 25 дней снова выпускают на улицы нашего города, то есть в привычную среду обитания. Отлавливать и усыплять безнадзорных собак теперь запрещено. Признаюсь, трудно представить, в чём здесь гуманизм. Неужели, кастрировав пса, мы делаем его жизнь счастливее? Но самое главное, надо помнить, что собачьи клыки после этой процедуры короче не становятся.
Немаловажен и тот факт, что за последние годы в Кириллове появились современные мусорные контейнеры с надёжными крышками. Добывать пищу из таких ёмкостей безнадзорным животным стало практически невозможно. Не станет ли недостаток пропитания причиной агрессивности тех же вакцинированных и стерилизованных собак?
На самом деле, закон об ответственном отношении к животным в первую очередь принят для того, чтобы показать мировому сообществу, что наша страна делает шаги навстречу цивилизованному решению этой проблемы. А существует она очень давно, ещё с царских времён. Считается, что своего апогея проблема безнадзорных животных достигла в 60-е годы, когда граждане стали массово переезжать в благоустроенные квартиры и многие без сожаления расставались с своими четвероногими друзьями. Правда, в те годы проблема решалась быстро и кардинально.
В настоящее время безнадзорных собак защищает закон, чего нельзя сказать о людях, которых эти собаки кусают. Не знаю, по какой причине законодатели не приняли во внимание то обстоятельство, что ежегодно на отлов в масштабах страны тратятся огромные деньги, но безнадзорных животных меньше не становится.
Принятый в прошлом году федеральный закон об ответственном отношении к животным получился каким-то однобоким, в нём не прописано механизма, который бы стал сдерживать бесконтрольное размножение животных. Ответственность граждан за своих питомцев, всевозможные ограничения и штрафы пока только декларируются, однако необходимые подзаконные акты не принимаются. Прежде всего, нужно решить вопрос с регистрацией и учётом собак, которые находятся у жителей района. Если по какой-то причине такая собака окажется выброшенной на улицу, то отвечать за это обязан её владелец.
В настоящее время ситуация такова, что граждане могут держать любое количество собак, за ненадобностью выбрасывать собак и щенков на улицу, не понеся при этом никакой ответственности. Так появляются бездомные собаки, конечно же, эти животные ни в чём не виноваты, но они создают огромные проблемы для населения, проживающего на этой территории.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

P. S. Пока готовился материал, в Кириллове был проведён отлов безнадзорных собак. Животные рыжей, белой и серой масти, предположительно напавшие на кирилловских подростков, пойманы и увезены в один из вологодских приютов. Всего на улицах нашего города 3 августа было отловлено шесть безнадзорных собак. В ближайшее время работа по очистке города от безнадзорных животных будет продолжена.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть