Top.Mail.Ru

Архитектурная концепция городского сада Кириллова

Городской сад-триада Кириллова, состоящий из парка А.Ю. Костюничева, Липового парка и парка с мемориалом «Родина-мать», – особенное место для жителей, символ их самоидентификации. Сад – неотъемлемая часть города. Но сегодня его посещают немногие: несмотря на удобное расположение, памятники культуры и достойную флору, парк остаётся урбанистической лакуной. Его потенциал в качестве места притяжения местных жителей и гостей города чрезвычайно богат и не раскрыт в полной мере.

Сегодня основные посетители парка – туристы, которые коротают время после осмотра Кирилло-Белозерского монастыря. Они собираются на улицах Пролетарской и Победы; часто путешествующие отправляются в магазины, расположенные за парком, чтобы купить еду в дорогу.
Сейчас перед городом встаёт задача преобразования городского сада с целью снова сделать его местом притяжения людей, вывести на новый уровень бытования. Основными посетителями городского сада будут:
• семьи с детьми;
• молодёжь;
• туристы, для которых сад превратится в полноценную достопримечательность.

Решениями этой задачи могут стать:

1. Хорошее представление города

Городской сад предлагается сделать музеем под открытым небом, который даст приезжим краткое и ёмкое представление о городе, ярко высветив основные вехи его истории. Эта идея реализуется посредством оригинальных арт-объектов, созданных с уважением к исторической достоверности. Такие объекты должны привлекать внимание за счёт необычной и эстетичной формы воплощения и нести просветительскую функцию. Помимо привлечения туристов, они станут инструментом воспитания нового поколения жителей города – дети смогут регулярно прикасаться к истории родного края и изучать её в увлекательной форме. Кроме того, необходимо проработать туристическую навигацию.

2. Преобразование памятников

На данный момент памятник А.Ю. Костюничеву остро нуждается в реставрации: необходимо усовершенствовать его внешний облик, восстановить функциональность и/или законсервировать. Памятник В.И. Ленину, который стоит у торца Народного дома, в зависимости от окончательного варианта архитектурной концепции, вероятно, будет предложено перенести в более удачное место. Памятник «Родина-мать», созданный за счёт народных средств, будет бережно сохранён и отреставрирован. Возможно, мемориальный комплекс будет дополнен новыми скульптурными и/или иными композициями для более выигрышного звучания ансамбля. По просьбам общественной ветеранской организации и районного общества инвалидов планируется установка памятника труженикам тыла. В зависимости от архитектурной концепции, возможно перенесение памятника «Родина-мать» в место, где его будет видеть больше людей. Стелла с барельефом Ленина, расположенная сейчас на краю городской площади, будет перенесена по согласованию с местным отделением КПРФ.

3. Преобразование площади

Одним из важных пунктов преобразования парковой зоны, влияющим на облик всего города, станет модернизация городской площади между Народным домом и парком с «Родиной-матерью». Предполагается её расширение, возможно, брусчатое мощение, прочее благоустройство.

4. Обновление городской сцены

Сейчас городская сцена используется относительно редко: только во время официальных городских праздников. Одним из вариантов модернизации данного объекта может стать синтез сцены со спортивной площадкой: в дни, когда не планируется никаких выступлений, здесь могут проводиться физические занятия на открытом воздухе (йога, гимнастика, танцы, ЛФК, тренировки на самокатах). Возможно совмещение функций сцены с детским досуговым уголком.


5. Развитие стрит-фуда

Зачастую туристы, минуя парк, отправляются после осмотра Кирилло-Белозерского монастыря в супермаркеты за едой. В рамках преобразования городского сада предлагается активное развитие культуры стрит-фуда: организация гастрономического ряда с едой на вынос. Это пространство подразумевает единую стилевую концепцию, разнообразие представленной еды (выпечка, бургеры, мороженое, кофе), наличие сувенирной гастрономии (кирилловский пряник, газировка, сыр), локацию для комфортного перекуса (скамейки, столики под открытым небом и/или общую летнюю веранду).

6. Преобразование детских площадок

Сейчас в парках существует несколько разрозненных детских площадок и ряд фигур мультипликационных героев. Одним из этапов обновления парков станет централизация детского пространства: игровые и спортивные элементы будут перенесены в одно место, благодаря чему появится единый масштабный детский городок. Целью такого решения станет детская безопасность и создание пространства для реализации оригинальных концепций детского досуга.

7. Дорожки для роликов и прочего

В целях поддержания спортивных занятий среди местных жителей предлагается создание дорожек для катания на роликовых коньках и самокатах по периметру всех трёх парков. Выделение отдельного пространства для этого будет стимулировать занятия физической культурой у граждан и одновременно послужит безопасности пешеходов, которые станут передвигаться по иным дорожкам.

8. Модернизация водоотведения

Многочисленные лужи уйдут после устройства правильного отвода воды, а красивые каменные ручьи дополнят сложные инженерные решения, скрытые от глаз жителей.

9. Оздоровление зелёных насаждений

В настоящее время в парке неудачное водоотведение, многие деревья пострадали: некоторые из них уже погибли или болеют. Необходима санитарная вырубка небольшого количества деревьев, которые не подлежат оздоровлению – это вернёт парку привлекательный вид и сохранит здоровые растения. После реконструкции системы водоотведения заболоченность территории исчезнет, и оставшиеся деревья окажутся вне угрозы гибели.

10. Реконструкция кафе

Сейчас в Липовом парке находится здание кафе, любимого жителями города: здесь часто проводятся юбилеи, семейные праздники, бизнес-ланчи. Однако его здание подлежит обязательной реконструкции. Она, вероятно, будет включать в себя понижение высотных отметок – то есть понижение уровня земли вокруг кафе, благодаря чему здание будет визуально выделено, а водоотведение улучшится.

11. Благоустройство с комфортом

Все преобразования в парке будут произведены в соответствии с современными нормами благоустройства. Особенно пристальное внимание уделяется доступности парка маломобильным группам населения. По новым дорожкам смогут легко передвигаться и инвалиды на колясках, и мамы с маленькими детьми. Отдельно планируется проработать вопрос освещения, чтобы вечерние прогулки по городскому саду были комфортны для жителей и туристов.

Преобразование парка А.Ю. Костюничева, Липового сквера и парка «Родина-мать» создаст ещё больше городского уюта, превратит три парка в единый Сад и «музей под открытым небом», внесёт больше исторического контекста в наш город. Обновлённые парки станут местом отдыха семей с детьми, будут стимулировать занятия спортом, поспособствуют развитию малого бизнеса (связанного с гастрономией и сувенирной продукцией).
Мы будем рады, если местные жители присоединятся к обсуждению архитектурной концепции, поделятся своими пожеланиями и идеями и выразят своё отношение к озвученным предложениям.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

24 − = 19

Закрыть
Закрыть