Top.Mail.Ru

Все усилия – в развитие спорта!

День физкультурника отмечают миллионы наших соотечественников, причастных к занятиям спортом, вне зависимости, увлекаются они им профессионально или любительски. Физическая культура сегодня для многих является неотъемлемой частью жизни, и для этого создаются все условия.

Для кирилловчан городской стадион стал излюбленным местом активного отдыха. Поэтому о его работе мы расспросили директора Центра физической культуры и спорта Дмитрия Грошева. «Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции многие мероприятия, которые были запланированы, не состоялись или перенеслись, – рассказывает Дмитрий Николаевич. – Тренерский состав на время карантина был распущен в отпуск, а обслуживающий персонал занялся облагораживанием стадиона: было проведено озеленение территории, досеяна трава, покрашен гараж, перенесены трибуны, уложено в искусственное покрытие футбольного поля три тонны резинового гранулята, для чего был приобретён рассыпатель этого гранулята. Таким образом, все необходимые подготовительные работы на стадионе завершены. Вскоре там появится современная площадка для подготовки и сдачи норм ГТО. Оборудование уже привезено, договор по её установке заключён. Совсем скоро состоится открытие этой площадки.
После разрешения проведения мероприятий на свежем воздухе с соблюдением всех необходимых требований стадион был открыт. Сначала это были индивидуальные занятия, затем уже можно было собираться более пяти человек и позднее – играть в футбол и пляжный волейбол. Сейчас стадион работает в полную силу, на нём занимаются как дети, так и взрослые. Отмечу, что с 3 августа по просьбе жителей города стадион открыт для посещения с 6 утра, до этого он работал с 8 часов. Теперь у горожан есть возможность заниматься спортом и в ранние утренние часы. Спортивная жизнь в районе постепенно налаживается. В июле были проведены два товарищеских матча, в которых наши футболисты одержали победу: с командой Липиного Бора (8:5) и Белозерска (4:2). 8 августа будет открытие чемпионата Вологодской области по футболу, в нашей группе – Сокол, Шексна и Коряжма (Архангельская область). 8 августа в 12:00 состоится первый матч на стадионе Кириллова, где будут играть наши футболисты».
Тренер кирилловской команды по пляжному волейболу Татьяна Васильева сообщила о предстоящем выступлении наших волейболисток Екатерины Бухтик и Екатерины Щукиной в соревнованиях в Грязовецком районе. А так как Татьяна Борисовна является руководителем Центра тестирования сдачи норм ГТО, она рассказала о работе в этом направлении: «В 2019 году мы активно сотрудничали с Кирилловской школой, на базе которой и проводились мероприятия по выполнению норм ГТО. Всего за прошлый год сдали нормы ГТО с 1 по 7 ступень 93 человека, из которых были удостоены золотых значков 22, серебряных – 50, бронзовых – 21. В январе и феврале этого года эти испытания прошли ещё 23 человека, из них у 13 золотые значки, у 10 – серебряные. С 3 августа вновь разрешено проводить спортивные мероприятия с соблюдением всех необходимых санитарных требований.
Благодаря нашему Центру тестирования сдачи норм ГТО выигран грант на строительство на стадионе города Кириллова специальной площадки для принятия этих нормативов. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем, кто планирует сдавать нормы ГТО перед поступлением в учебные заведения: не забывайте регистрироваться на сайте по сдаче норм ГТО и обращаться к нам по поводу принятия нормативов заблаговременно».
В преддверии Дня физкультурника мы не преминули побеседовать о развитии спорта в нашем районе с председателем комитета по физической культуре и спорту Виталием Савиным. Виталий Юрьевич поделился ближайшими планами: «В последние годы в районе ведётся небывалое по объёму строительство новых спортивных объектов: построен современный стадион, восемь комплексных спортивных площадок с искусственным покрытием, три хоккейных корта. Есть большие планы по строительству спортивных сооружений на территории района.
Согласно напутствию президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина поставлена задача вовлечь до 55% граждан нашей страны в занятия спортом. В нашем районе систематически занимается спортом 29,9% кирилловчан. Мы стараемся укрепить материально-техническую базу всех спортивных учреждений района и создать условия для воплощения замыслов президента в жизнь. Администрация района ведёт работу по направлению выпускников школ в учебные заведения на факультеты физической культуры и спорта».
Виталий Юрьевич отметил, что многие спортсмены нашего района достигли высоких результатов. Например, Денис Шашмурин и Роман Груздев выполнили нормативы и получили звания кандидатов в мастера спорта по армрестлингу, а наши лыжники-ветераны Юрий Ермаков и Валерий и Олег Сельцовы успешно выступают на первенстве России по марафонскому забегу на дистанцию 50 километров. Не скрывает Виталий Савин радости за возрождение хоккея, который практически был забыт в нашем районе на 35 лет. Сейчас благодаря установке хоккейного корта и кирилловским энтузиастам в городе появилась своя хоккейная команда.
– Хочу поздравить с Днём физкультурника всех наших ветеранов спорта, тренеров-преподавателей, тренеров-общественников, всех, кто помогает развивать спорт в районе, а также всех занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни, – подытожил беседу о спорте Виталий Юрьевич. – Желаю крепкого здоровья, спортивных достижений и чтобы занятия физкультурой приносили не только пользу, но и удовольствие!
Мария ГОЛУБЕВА

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

61 − = 55

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть