Top.Mail.Ru

Золотая свадьба украшает лето

Казалось, это было совсем недавно: свадебные волнения, торжественные речи, море цветов и подарков от родных и гостей. А вот уже целых пятьдесят лет пролетело! Вчера уважаемые жители нашего города, славная семейная пара Валентина Николаевна и Александр Павлович Лебедевы отметили золотую свадьбу.

Они познакомились и влюбились друг в друга, ещё будучи студентами Вологодского областного училища (ныне колледжа) культуры, и, сдав выпускные экзамены, подали заявление в ЗАГС. Активные и позитивные Александр и Валентина всегда были в гуще людей, всегда на виду. Александр за эти годы успел поработать в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, в сфере туризма, в музыкальной школе, директором районного Дома культуры и директором районной киносети. Валентина начинала трудовую карьеру в районном Доме культуры, больше десяти лет отработала в редакции газеты «Новая жизнь», а затем ещё двенадцать лет возглавляла районной отдел культуры.
За пять десятилетий совместной жизни у них, как и у всех, наверное, случались в жизни размолвки и споры. Но их семейная лодка не разбилась о быт, потому что все внутрисемейные проблемы они решали и переживали сообща, старались уступать и доверять друг другу, не тратя время на споры о том, кто из них главнее в семье. Их уютная квартира похожа на музей: здесь каждая вещь кстати и на своём месте, очень много картин местных художников, а также самого Александра Павловича, ведь он с давних лет и сам художественная натура. Правда, большинство своих полотен скромно хранит на даче. А ещё вечерами на даче он любит посидеть за синтезатором, музыка – это тоже его заветный конёк.
Дача – их с женой любимое детище, время с весны до поздней осени они в основном проводят в деревне Пески. Вот уже сорок лет это их милая вотчина, здесь они трудятся, не покладая сил, чтобы обеспечить себя пропитанием и витаминами на зиму. Валентина Николаевна – замечательная хозяйка, солений и варений наготовит всяких и на любой вкус. И цветов у них на даче много, и деревьев, посаженных своими руками, причём не только плодовых.
Время благосклонно к супругам Лебедевым, Валентина Николаевна с Александром Павловичем и в своём золотом супружестве выглядят прекрасно. И это не пустые слова, это истинная правда. Про таких, как они, в народе принято говорить «хорошо сохранились». Всё потому, что они незлобивы, не завистливы, не амбициозны, а если и чем гордятся, так это успехами внучки Алины, которая учится в Череповецком государственном университете и с детства хорошо поёт, побеждая в многочисленных конкурсах.
По традиции я спросила у супругов Лебедевых, каков секрет их семейного счастья, как сумели они прожить пятьдесят лет и не растерять любви и уважения друг к другу? И что бы они хотели пожелать нынешним Петрам и Февроньям, готовящимся связать себя узами Гименея?
– Надо много работать, трудиться на своём рабочем месте, на даче, больше общаться с природой, а не тратить время на разные глупости, – уверенно сказал глава семьи.
– Самое главное, чтобы молодые уважали и прислушивались к мнению друг друга, а не тянули семейное одеяло каждый в свою сторону, – добавила его супруга.
«Любовь да совет – так и нуждочки нет». Золотая свадьба – это любовь длиною в жизнь. Эти слова в полной мере можно адресовать золотым супругам Лебедевым, ведь только избранные семьи доживают до золотой даты в семейной судьбе. Трудные жизненные испытания закалили Валентину и Александра: испив чашу терпения до дна, они сумели до глубины души понять и прочувствовать, насколько дороги друг другу.
От имени всех наших читателей, от коллектива редакции газеты «Новая жизнь» и от себя лично поздравляю вас с золотой свадьбой, уважаемые Валентина Николаевна и Александр Павлович! Желаю здоровья, семейного благополучия, долгой красивой и степенной жизни на радость родным и друг другу! Сегодня вам снова «горько!», но вся ваша дальнейшая жизнь пусть будет только уютной и сладкой!
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

76 − 73 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть