Top.Mail.Ru

Главврач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков: «Изменения в Конституцию позволят выстроить новую систему оказания медпомощи»

Поправки в основной закон страны предлагают закрепить право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимо от места проживания. Органы власти нарушат Конституцию, если не обеспечат гражданам достойное лечение. Ранее была гарантирована бесплатная медпомощь, теперь к ней будут предъявляться требования по доступности и качеству.

«Для человека важно, что он всегда может позвонить и прийти проконсультироваться к специалисту по тому или иному вопросу, – уверен главный врач Вологодской областной клинической больницы Дмитрий Ваньков. – Изменения в Конституцию позволят выстроить новую систему: оказание первичной помощи по месту жительства, экстренной помощи – в центральных районных больницах, плановой специализированной – в многопрофильных стационарах. Это в том числе повлияет на распределение финансовых потоков. Например, в первичном звене нет необходимости вкладываться в дорогостоящее оборудование, здесь гораздо важнее обеспечить достойную заработную плату персоналу и повысить привлекательность этой работы. За счёт снижения расходов на функционирование ЦРБ высвободятся средства на работу учреждений оказания медпомощи первичного звена и многопрофильных стационаров. Такая реструктуризация обеспечит более качественное оказание медицинской помощи гражданам, вне зависимости от места проживания».

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 5 = 4

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть