Top.Mail.Ru

Сотрудничество школы и библиотеки

Полноценным читателем надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени.

На Земле есть три главные ценности – это хлеб, чтобы народ всегда был здоров и силён, женщина, чтобы не обрывалась нить жизни, и книга, чтобы не заканчивалась связь времён. Во все времена книга была и остаётся одним из лучших средств воспитания человека. Сегодняшний мир иной. В современной России меняется способ приобщения людей к культуре: идёт вытеснение чтения электронными СМИ.
А мы хотим рассказать о совместной деятельности школы и Николоторжской библиотеки, в которой работает Лидия Юрьевна Новожилова. Неоднократно наш класс был признан победителем в номинации «Самый читающий класс». С первого посещения библиотеки Лидия Юрьевна, владея методикой воспитания читательского таланта, формирует читательскую активность, прививает любовь к чтению. Наше внимание привлекли оригинально оформленные выставки: «Осень под зонтом», «Маленькие дети большой войны», «Береги свою планету с тёплым именем Земля», «Зимы прекрасные мотивы», «Ведь это мы, крещённые блокадой! Нас вместе называют – Ленинград», «В книжной памяти история войны», «Открытки нашего детства» и многие другие. Красочно оформленные альбомы по истории села уводят нас в далёкое прошлое. А лица людей, которые здесь жили до нас, говорят о том, чтобы мы хранили и берегли то, что они построили, вырастили для будущих поколений.
По просьбе учителя библиотекарь выполняет тематические подборки книг. Беседы о прочитанном приучают нас делиться впечатлениями о книге и учат выражать своё мнение. Лидия Юрьевна организует мероприятия по творчеству писателей. Это позволяет нам в игровой форме познакомиться с их произведениями, узнать много интересного.
К памятным датам календаря в библиотеке прошли познавательные часы, часы памяти, библиотечные уроки, уроки мужества с использованием презентаций и показом фильмов «Ты в памяти и в сердце, Сталинград», «Мамаев курган. Гордая память истории», «И были вместе – дети и война». Заканчивались такие мероприятия минутой молчания и акцией «Свеча памяти». В эти мгновения перед глазами встают фотографии наших прадедушек, дедушек и бабушек, которые подарили нам жизнь.
Времена года тоже не прошли незамеченными. В викторинах об осени, зиме и весне мы отгадывали загадки и ребусы, составляли пословицы, узнавали народные приметы. А за весёлый КВН о птицах в качестве приза получили большое количество воздушных шаров.
Однажды Лидия Юрьевна пригласила нас на встречу с ветеранами труда. Она оставила неизгладимое впечатление в наших душах. Мы восхищались вышитыми картинами, вазами, туесами из бумажных трубочек, вязаными шалями. Многие захотели заниматься творчеством.
Опыт сотрудничества с библиотекой позитивно влияет на приобщение детей к чтению, что является одной из основ формирования личности гражданина. Наш класс благодарит Лидию Юрьевну за сотрудничество и поздравляет с Общероссийским днём библиотек. Желаем творческих успехов, надеемся на дальнейшую совместную работу.
С. ПРОБИЧЕВА и обучающиеся 4 класса Николоторжской школы
Фото предоставлено С. Пробичевой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Закрыть
Закрыть