Top.Mail.Ru

В череде библиотечных мероприятий

В селе Колкач единственное учреждение, куда могут обратиться жители с разными вопросами, – библиотека. Библиотекарь Марина Валентиновна Годунова никому не отказывает в помощи. И вопросы помогает решить, и уборку мусора организует, и сбор денег в «Народный бюджет» через неё идёт.
В помещении библиотеки проходят информационные конференции, встречи с работниками администрации поселения, концерты, работает парикмахер (и об этом заботится Марина Валентиновна). Не забывает она и о своей непосредственной работе. В 2019 году в библиотеке было 200 читателей, 2190 посещений, 4500 составляет книговыдача. Для небольшого села это приличные результаты. При её руководстве и участии ежегодно проходят дни села. И летом 2019 года состоялся такой праздник. Молодёжь подготовила концертную программу. Ведущими были Светлана Макурина и «русские бабки» – Любовь Годунова и Лариса Богданова. Прозвучало много песен, дети исполнили разные танцы. В общем, праздник удался, людей собралось много, скучать никому не пришлось.
Марина Валентиновна постоянно организует досуг детей. В каникулы их собирается много, так как из городов к бабушкам приезжают внуки. Они принимают активное участие во всех делах библиотеки. Для детей проводится много мероприятий. Это и дискотеки, и трудовые дела. С молодёжью, с детьми Марина Валентиновна работает постоянно. Так, в феврале проходил месячник негативных явлений в молодёжной среде. В ходе его проведены: информационная беседа «Алкоголь в жизни подростков», игровая программа «Спорт вместо наркотиков», беседа с презентацией «Заботясь о будущем».
Большая работа проводится с детским садом. В нём проходят интересные праздники. Так, например, в конце мая прошлого года состоялся выпускной вечер. И хотя было только два выпускника, мероприятие получилось замечательное. И опять же не без участия библиотекаря. Марина Валентиновна играла роль няньки царевны, которая хотела идти в школу.
2020-й – это год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому основное внимание уделялось подготовке к этой замечательной дате. Проходили громкие чтения произведений о войне. С учащимися прошли урок мужества с использованием презентации «900 дней Ленинграда», беседа с использованием краеведческого материала «Они служили в горячих точках», устный журнал «Путешествия и подвиг», с дошкольниками – беседа «Животные – герои Великой Отечественной войны». 22 февраля была проведена игровая программа «Вперёд, мальчишки». В ней приняли участие две команды. Мальчишки при горячей поддержке болельщиц-девчонок демонстрировали ловкость, силу, знания в конкурсах «В казарме», «Физподготовка», «Художник», «Ухажёр», «Флотский борщ».
В библиотеке больше 10 лет работает клуб «Сударушка». Сударушки стараются во всём помогать Марине Валентиновне. Они участвуют во всех мероприятиях библиотеки. Собираются сударушки один раз в месяц. Встречи проходят в разных формах. Это и вечера, и праздники, и устные журналы, и конкурсно-игровые программы, и беседы. Любят они литературные часы, вечера поэзии. На заседаниях клуба познакомились с поэзией кирилловских поэтов, Н. Рубцова, Ю. Друниной, А. Яшина,
М. Джалиля, с произведениями Ф. Абрамова. В феврале провели вечер встречи старожилов села с молодёжью. Сударушки рассказывали о себе, о селе, каким оно было раньше. Марина Валентиновна познакомила всех с планами на будущее, где главным являлась подготовка к 75-летию Победы. Сударушки и молодёжь договорились о совместном участии в делах. Запланировано было многое, но короновирус все планы нарушил.
Марина Валентиновна работает в библиотеке пять лет. Это срок не очень большой. Но за это время она стала дипломированным специалистом, накопила немалый опыт. Работает она с большим желанием. Хочется пожелать ей не растратить этот интерес к работе, чтоб ей хотелось и дальше радовать жителей интересными делами. Надеемся на то, что в недалёком будущем со строительством нового здания улучшатся условия её работы. И хочется, чтобы жители принимали самое активное участие во всех делах библиотекаря.
Г. ГУДКОВА, руководитель клуба «Сударушка»
Фото предоставлено автором

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

13 − = 3

Закрыть
Закрыть