Top.Mail.Ru

Есть ли будущее у таксофонов?

Таксофоны, которые в нашей стране установлены даже
в отдалённых деревнях, порой удивляют проезжающих путников своим одиноким видом на просторах нашей необъятной Родины.
Есть ли у них перспективы и не устарели ли они?

Об этом и многом другом мы говорили с начальником линейно-технического участка г. Кириллова межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций ПАО «Ростелеком» Александром Васильевичем Горбуновым.
– Александр Васильевич, компания «Ростелеком» идёт в ногу со временем, предоставляет востребованные сейчас пакеты интернет-услуг и интерактивного телевидения, а также продолжает обслуживать стационарные телефонные линии. Таксофоны, которые установлены во многих сельских населённых пунктах и в городе, словно рудимент из другой эпохи. Есть ли на пользование ими спрос?
– В настоящее время ПАО «Ростелеком» отменил плату с таксофонов универсальной услуги связи (УУС) не только за звонки на стационарные телефоны на территории Российской Федерации, но и на внутризоновые и междугородные мобильные номера российских операторов. Таксофоны были установлены по государственной программе 12 лет назад. Обслуживание их мы не прекращали. Сама конструкция таксофонов, конечно, морально и технически устарела. На платах (внутри) имеются радиодетали, период эксплуатации которых ограничен, и поэтому случаются мелкие неисправности, требующие регулярного технического обслуживания. С начала ввода в эксплуатацию все 360 таксофонов, установленных на территории района, обслуживало 10 сотрудников, сейчас, после оптимизации, осталось четверо, которые задействованы также на других бизнес-процессах.
– Все ли таксофоны в районе исправны, ведётся ли мониторинг и как часто случаются поломки?
– В случае обнаружения неисправности таксофона можно сообщить нам на телефон 8 (817-57) 3-16-08, но у нас также работает централизованная автоматическая система мониторинга, которая выявляет неисправные таксофоны. Поэтому мы всегда в курсе, где таксофоны не работают, и туда выезжают специалисты. Много случаев повреждений линий связи в сельских поселениях и на территории города из-за нарушения правил проведения земляных работ. Часто это случается из-за того, что земляные работы не согласовывают и повреждают кабель. Кабель прокладывали в 2007–2008 годах вдоль дорог, через поля и земли совхозов (колхозов), всё это зафиксировано в документах. Когда ведут несанкционированные земельные работы, то по незнанию часто повреждают кабель, и таксофон перестаёт работать. Бывает сложно выявить участок обрыва кабеля, который тянется на многие километры. Можно также отметить, что многие люди не умеют пользоваться таксофонами и ошибочно сообщают нам об их неисправности. В каждом таксофоне есть инструкция по их эксплуатации.
– Не предполагается ликвидация таксофонов в тех населённых пунктах, где сейчас совсем нет жителей?
– Ликвидации не намечается, а перенос возможен. Такие вопросы необходимо согласовывать с главами поселений, главой района, затем документы направляются в Москву на согласование и утверждение. Эта процедура может затянуться надолго. Мы запрашивали и получали разрешение на перенос таксофонов в местах, где проблематично восстановить линию, или есть непроезжая дорога и для обслуживания таксофона работникам приходится за несколько километров идти пешком, или, например, нет жителей.
– Наверное, большим спросом пользуется телефонная связь в Липовском поселении, в Печенге, тех населённых пунктах, где очень плохая мобильная связь? Где таксофоны наиболее востребованы? Откуда совершается большее количество звонков?
– Если взять трафик таксофонов за апрель, то можно сказать, что чаще ими пользуются жители Чарозерского, Ферапонтовского, Липовского сельских поселений. Самый высокий трафик по звонкам за апрель зафиксирован с таксофонов в д. Русино (Чарозерское поселение), д. Пеньково (Липовское поселение), д. Куракино (Ферапонтовское поселение).
– Есть ли перспективы у таксофонов? В Правительстве Российской Федерации в 2016 году рассматривался вариант, что таксофоны в нашей стране могут исполнять функцию оповещения населения труднодоступных регионов в чрезвычайных условиях. Сейчас это актуально?
– Слухи по использованию таксофонов в целях гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (как система оповещения) были, но конкретных шагов по реконструкции этого проекта не предпринималось, и сроки пока не определены. Для реализации указанного проекта потребуются немалые затраты и господдержка.

Думается, что таксофоны обретают новую жизнь: теперь с них совершенно бесплатно можно позвонить не только на стационарные номера телефонов по всей стране, но и на мобильные номера. Особенно они могут быть актуальны для небольших населённых пунктов, в которых нет мобильной связи или эта связь неустойчива. Благодаря нововведению каждый может беспрепятственно звонить своим родным и близким в любой уголок страны.
Для эксперимента я выполнила звонок с таксофона, расположенного в Кириллове на улице Гагарина в районе Кузьминки, на номер мобильного оператора («Билайн»), как выявилось впоследствии, бесплатно. Качеством связи я осталась довольна. Но на улице Калачёва, рядом с домом под номером 5б, дозвониться даже с нескольких попыток мне не удалось. Или я что-то делала не так, или таксофон был неисправен. Но теперь мы знаем, что благодаря автоматической системе информация о неисправности аппаратов поступает в «Ростелеком», и, возможно, уже к выходу этой статьи он работает.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 2 = 1

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть