Top.Mail.Ru

Навигация для плавания на маломерных судах на водоёмах и водотоках, расположенных на территории Вологодской области открылась с 14 мая  2020 года.      

   На основании Приказа Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области № 63 от 14.05.2020 года, навигация для плавания на маломерных судах на водоёмах и водотоках, расположенных на территории Вологодской области открывается с 14 мая  2020 года.

       Каждому судоводителю, собирающемуся выехать на водоём, необходимо знать и позаботиться об этом:

— Если судно подлежит регистрации, оно должно быть зарегистрировано.

— Судно подлежащее регистрации должно нести флаг Российской Федерации. Размеры флага 200×300 мм.

— Судно должно быть технически исправно.

— Пройдено освидетельствование. Освидетельствование проводится один раз в пять лет, следует считать от последней отметки в судовом билете.

— В случае если судно подлежит регистрации, необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном.

— Судоводителю необходимо проводить инструктаж с пассажирами по правилам безопасного поведения во время передвижения на маломерных судах. Инструктирующий должен проинформировать пассажиров, что в процессе движения судна необходимо сидеть, не перемещаясь по лодке, чтобы избежать переворачивания.

— Следует выполнять правила плавания: не становиться на якорь в пределах судового хода; не осуществлять плавание в условиях плохой видимости (менее 1 км); соблюдать требования навигационных знаков; не нарушать правила маневрирования; при стоянке на водной акватории в ночное время включать опознавательный огонь.

— На протяжении всей навигации следует эксплуатировать любое маломерное судно в надетых спасательных жилетах.

         Основными причинами гибели людей на водоёмах являются: не соблюдение правил безопасности и пренебрежение ими; управление маломерными судами в состоянии опьянения.

         Для судоводителей, которые заботятся о своей безопасности и безопасности пассажиров, отдых на воде всегда приятен и доставляет удовольствие.

 

Гос.инспектор I категории инспекторского

 участка г. Кириллов ФКУ «Центр ГИМС

МЧС России по Вологодской области» Тюлютин С.М.

                                             

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

6 + 3 =

Закрыть
Закрыть