Top.Mail.Ru

Законодателем усилена ответственность за реализацию лекарственных препаратов по завышенным ценам

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ в связи с распространением коронавирусной инфекции внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), направленные, в частности, на усиление ответственности за реализацию и отпуск препаратов по завышенным ценам.

Изменения затронули ст. 14.4.2 КоАП РФ о нарушениях законодательства об обращении лекарств, которая была дополнена новой частью. Так, частью 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ предусмотрен штраф за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам фармпроизводителей.

Ответственность по данной норме наступает, к примеру, в случае продажи лекарственных средств аптеками по ценам, при установлении которых превышена розничная надбавка к отпускной цене, установленной производителем лекарственных препаратов, размер которых определяется в порядке, установленном исполнительным органом власти субъекта Российской Федерации.

Размеры штрафов за такие нарушения составляют от 250 тыс. до 500 тыс. рублей для должностных лиц и двукратный размер излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам для юридических лиц и организаций.
Сумма рассчитается за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ, уполномочены территориальные органы Росздравнадзора.

Изменения вступили в силу 1 апреля 2020 г.

 

Помощник прокурора района А.М. Жаравин

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 51 = 53

Закрыть
Закрыть