Top.Mail.Ru

Маршрутизация «от и до»: механизм приёма коронавирусных больных полностью отлажен в моногоспиталях Вологодчины

Алгоритм работы по оказанию стационарной медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией оценил губернатор области Олег Кувшинников. Последовательность действий медиков главе региона продемон-стрировали в здании хирургического корпуса Вологодской городской больницы № 1, который в короткие сроки перепрофилирован под монопрофильный госпиталь на 300 коек и ожидает приёма первых пациентов.
Оказывать им медицинскую помощь будут посменно две бригады специалистов по 10 человек, состоящие из врачей анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, эпидемиологов, инфекционистов и среднего персонала. При этом уже с поступлением первого заболевшего медики не покинут здание, – для их постоянного проживания оборудована специальная зона в соседнем корпусе. Губернатор полн-
стью осмотрел маршрут движения и санобработки пациентов и медперсонала.
«Здесь созданы все условия, чтобы инфекция не распространялась вовне. Маршрутизация отработана, и наша задача – обеспечить надёжную защиту медиков. Для этого выделено несколько помещений, где последовательно производятся дезинфекция и смена одежды. По окончании смены весь инвентарь обрабатывается, спецодежда отправляется в стирку, – сказал Олег Кувшинников. – Также в регионе разработана и действует чёткая си-стема маршрутизации пациентов с пневмонией, которые могут быть потенциальными носителями коронавируса. Именно это позволило нам снизить темпы распространения болезни».
Речь идёт о пропуске пациентов с пневмонией через инфекционные боксы во всех районных и городских больницах. Именно там проводится забор проб на коронавирус, а госпитализация в инфекционное отделение либо монопрофильный госпиталь осуществляется по результатам исследования. Такое решение принято по распоряжению губернатора.
Напомним, здание на Советском проспекте, 63 в Вологде – одно из двух в регионе, переоснащённых для лечения больных с подтверждённым диагнозом COVID-19. Для рационального использования ресурсов все пациенты со средней и тяжёлой формами заболевания сейчас направляются в монопрофильный госпиталь Череповца, в котором также развернуто 300 коек. Пациенты с лёгкой формой течения болезни лечатся амбулаторно под наблюдением врачей, но в случае отсутствия возможно-стей для самоизоляции по месту проживания также госпитализируются. По предварительным прогнозам, первого заболевшего госпиталь Вологды примет в ближайшее время.
«За три недели мы провели серьёзные работы по переоборудованию на трёх этажах здания, неоценимую помощь оказала Вологодская строительная компания № 1, которая проложила один километр кислородопровода и выполнила основной объём строительных работ. Сейчас у нас оборудовано 52 реанимационные койки и 100 коек с подводкой кислорода. Также мы определили места для передачи пищи и медикаментов, чи-стые и грязные зоны, наладили поточный режим приёма. Рециркуляторами госпиталь обеспечил муниципалитет», – сказал главврач Вологодской городской больницы № 1 Павел Шепринский.
Отремонтированы санпропускник и входная группа, обустроена площадка для дезинфекции автотранспорта. Большая работа проведена по дооснащению специализированным медицинским оборудованием. Аппараты ИВЛ продолжают поступать в регион в соответствии с графиком Минпромторга. Вклад вносит и социально ответственный бизнес.
«Большое количество стиральных машин, микроволновых печей и других бытовых приборов, средств индивидуальной защиты в монопрофильный госпиталь Вологды поставляет группа компаний «Вологодские лесопромышленники». Аппараты ИВЛ закупила компания «Playrix», – отметил Олег Кувшинников. – Компании «Северсталь» и «ФосАгро» рассматривают варианты закупки
40 аппаратов ИВЛ для медучреждений Череповца, а также организуют поставку крупной партии сертифицированных средств защиты. Огромную благодарность выражаю бизнесу, а также волонтёрам. Беда сплотила всех и позволяет нам эффективно решать задачи здоровьесбережения и медицинской помощи вологжанам».
Добавим, что на 22 апреля в регионе выявлено 120 заболевших в крупных городах и нескольких районах. 23 жителя области благополучно справились с инфекцией и значатся в списке выздоровевших.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 83 = 92

Закрыть
Закрыть