Top.Mail.Ru

Малообеспеченные вологодские семьи получат дополнительные выплаты

С 1 июня 2020 года малообеспеченные семьи на Вологодчине будут ежемесячно получать более пяти тысяч рублей на детей
от 3 до 7 лет. Соответствующий законопроект, разработанный депутатами фракции «Единая Россия», единогласно утвердили депутаты ЗСО.

«Напомню, эта мера поддержки была инициирована президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным во время Послания Федеральному Собранию. Предполагалось, что она вступит в силу с 1 июля текущего года, но позже глава государства поручил начать выплаты на месяц раньше, то есть с 1 июня. Депутаты фракции «Единая Россия» в кратчайшие сроки разработали соответствующие поправки в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области», которые сегодня были единогласно поддержаны депутатами», – рассказал председатель Законодательного собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Отметим, что забота о детях была провозглашена одной из самых значимых государственных задач. Это положение нашло отражение в одной из поправок к Конституции Российской Федерации: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим…»
«Сегодня мы видим реальное подтверждение этому положению. Вологодские малообеспеченные семьи в 2020 году будут дополнительно получать 5 585 рублей на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Подчеркну – на каждого ребёнка. Всего, по предварительным оценкам, выплаты будут начислены на 30 тысяч детей. При этом сохранятся все действующие ранее региональные меры поддержки, – заявил Андрей Луценко. – Добавлю, эта мера начнёт действовать с 1 января 2020 года, то есть в июне родители получат деньги сразу за полгода».
Необходимые средства для новой выплаты малообеспеченным семьям уже заложены в областном бюджете. В 2020 году на эти цели выделяется почти 1,4 миллиарда рублей.
Добавим, что внеочередная сессия ЗСО вновь проходила в условиях ограниченного доступа в связи с распространением коронавирусной инфекции. До начала заседания была проведена полная дезинфекция помещений и оборудования, ограничен круг приглашённых на сессию, в том числе журнали-стов. Изменилась и рассадка депутатов – теперь они соблюдают социальную дистанцию. А работают, согласно рекомендациям, в медицинских масках.
Законодательное собрание Вологодской области
Фото пресс-службы ЗСО

Комментарий

Ольга Николаевна БЛИНОВА, юрист, мама троих детей:
«Воспитание и содержание детей – это наша, родительская, забота. Но мы всегда очень рады любой поддержке государства, тем более сейчас, в период самоизоляции, связанной с пандемией коронавинуса. В начале года президент Владимир Путин инициировал новую меру по социальной поддержке семей с детьми. Приятно было узнать из сообщения председателя Законодательного собрания области Андрея Луценко, что в нашем регионе на основе этой инициативы депутаты фракции «Единая Россия» в кратчайшие сроки разработали соответствующие поправки в областное законодательство, и с 1 июня этого года малообеспеченные семьи будут ежемесячно получать более пяти тысяч рублей на детей от трёх до семи лет, причём родителям выплатят деньги сразу за полгода.
Это первое пособие, которое будет назначаться по межведомственному взаимодействию. Причём, что удобно, семье нужно будет подать только заявление, другие справки не потребуются. Органы социальной защиты сами сделают все запросы. А само заявление можно заполнить, не выходя из дома, через сайт Госуслуг. Те, у кого нет в доме Интернета, могут обратиться в МФЦ или в филиал по Кирилловскому району Центра социальных выплат. Но не стоит забывать, что сейчас, пока принимаются карантинные меры. лучше предварительно позвонить в эти учреждения, там проконсультируют».

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

60 − = 55

Закрыть
Закрыть