Top.Mail.Ru

На территории области действует особый противопожарный режим!  

По состоянию на 6 апреля 2020 года на территории области произошло 38 загораний сухой травы на площади свыше 87 гектаров.
В целях защиты населенных пунктов от палов травы на территории области с 1 апреля до 11 мая 2020 года установлен особый противопожарный режим.

Каждый год весной бьют тревогу работники пожарной охраны – как только солнце начинает подсушивать землю то тут, то там к небу тянутся  струйки белого едкого дыма. Чаще всего так называемые рачительные хозяева, наводя порядок на своих подворьях, избавляются от прошлогоднего мусора, листьев и травы с помощью огня – чиркнул спичкой и порядок, иногда случайный прохожий бросит непотушенную сигарету, а иногда работники СПК «незаметно» жгут пожнивные остатки. А ведь достаточно одного порыва ветра и пламя моментально разгорается, захватывая огромные территории, и даже от небольшого костра на приусадебном участке загораются постройки, машины, гибнут люди.

Бьют тревогу  и экологи: при выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей  и наносит непоправимый ущерб экологии.

Особенно опасны поджоги сухой травы на территориях, прилегающих к торфяникам, лесам с молодым ельником, дачным посёлкам.  Ведь от небольшого очага может возникнуть лесной пожар, который с помощью веток уже не потушить, а ущерб от него колоссальный. Что же касается дачных посёлков, то здесь усугубляющим фактором является высокая плотность застройки и в тоже время отсутствие большинства хозяев домов, именно в этот период.

Применительно к нашему региону особо опасными следует считать возгорания сухой травы в небольших удалённых деревнях, где проживают только одни пенсионеры. В случае возгорания сухой травы, которое они вполне могут устроить сами, при неблагоприятных условиях на помощь им оперативно прийти никто не сможет, а сами они с огнём могут и не справиться. В итоге могут пострадать и дома и их владельцы. 

Работники противопожарной службы еще раз напоминают:

— не поджигайте сухую траву;

— не бросайте на землю горящие спички и окурки;

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

— вокруг своего участка скосите сухую траву.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

— немедленно сообщите о пожаре в пожарную охрану;

— предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

— после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе. Если вы стали свидетелем поджога сухой травы, немедленно сообщите об этом по телефонам «112» или «01» и Ваш звонок поможет предотвратить беду!

Ведущий инженер филиала № 6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Павел Окуловский

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

49 − 45 =

Закрыть
Закрыть