Top.Mail.Ru

Прокуратура информирует

Внесены изменения в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 № 59 внесены изменения в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» и от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

При передаче взятки по частям квалификация тяжести совершенного деяния будет зависеть от ее предполагаемого размера.
Так, если взяткодатель намеревался передать, а должностное лицо — получить взятку в значительном или крупном либо в особо крупном размере, однако фактически принятое незаконное вознаграждение не составило указанного размера, содеянное надлежит квалифицировать как оконченные дачу либо получение взятки соответственно в значительном, крупном или особо крупном размере.

Зачисление взятки на «электронный кошелек» является оконченным преступлением. При этом не имеет значения, получило ли должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, реальную возможность пользоваться или распоряжаться переданными ему деньгами по своему усмотрению.
Расширено понятие «посредничество во взяточничестве и в коммерческом подкупе».

Теперь это не только непосредственная передача по поручению взяткодателя или взяткополучателя, а также по поручению лица, передающего или получающего предмет коммерческого подкупа, денег и других ценностей, но и иное способствование в достижении или реализации соглашения между этими лицами о получении и даче взятки либо предмета коммерческого подкупа (например, организация их встречи, ведение переговоров с ними).

Также изменен примерный перечень специальных средств, применение которых при превышении должностных полномочий образует квалифицированный состав преступления (пункт «б» части 3 статьи 286 УК РФ).

 

Закон об образовании дополнен нормой об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием

Федеральным законом от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В частности, статья 37 Закона об образовании дополнена положением, предусматривающим, что обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

Расходы будут осуществляться за счет средств федерального бюджета, региональных, местных бюджетов и иных предусмотренных законодательством источников финансирования.

Мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания учащихся начальных классов в государственных и муниципальных образовательных организациях планируется реализовывать поэтапно — с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.
Указанные изменения вступают в силу с 1 сентября 2020 года.

 

Созданы реестры лиц, лишенных родительских прав

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», затрагивающие права несовершеннолетних детей.
Согласно вступившим изменениям в региональный банк данных и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, будет добавлена информация о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, о гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, о бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине.

Кроме того, на суд возлагается обязанность по направлению выписки из решения о лишении (ограничении) родительских прав, восстановлении в родительских правах, отмене ограничения родительских прав, отмене усыновления не только в орган ЗАГС, но также в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения.

Также, на органы опеки и попечительства возложены обязанности предоставлять региональному оператору сведения о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, о гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, о бывших усыновителях в срок не более 3 рабочих дней со дня получения сведений из суда.

Вступившие изменения введены в целях недопущения передачи детей на воспитание гражданам зарегистрированных в указанных реестрах.

 

О возмещении материального и морального ущерба, понесенного вследствие совершенного дорожно-транспортного происшествия

Гражданская ответственность выражается в виде возмещения материального и морального ущерба, понесенного вследствие совершенного ДТП, в отношении потерпевшего. Гражданский кодекс Российской Федерации относит использование автомобиля к видам деятельности, создающим повышенную опасность для окружающих (ст. 1079). Владелец автотранспорта обязан возместить причиненный вред, если не докажет наличие обстоятельств, исключающих его ответственность. Особенностью указанной нормы является то, что владельцем может быть признан субъект правоотношений, владеющий автомобилем на законном основании, включая право аренды, наличие доверенности, или в силу распоряжения на управление транспортным средством.

Владелец освобождается от обязанности по возмещению вреда в случаях, прямо указанных в ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации:
— непреодолимая сила — форс-мажор — наличие чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств. Фактически наличие обстоятельств непреодолимой силы прекращает правоотношения;
— умысел потерпевшего — противоправное поведение потерпевшего, который предвидит и допускает наступление неблагоприятных для него обстоятельств;
— транспортное средство до наступления последствий ДТП выбыло из владения владельца (автомобиль был угнан) — владелец должен доказать, что транспортное средство выбыло из владения без его вины.

Необходимо отметить, что общее основание взыскания ущерба с собственника — это наличие вины. При распределении ответственности судебная практика исходит из принципа виновности, в первую очередь, водителя, находившегося за рулем автомобиля в момент аварии. Если судом будет установлено, что собственник предполагал и допускал владение автомобиля без правовых оснований на это, собственник будет возмещать ущерб в части, соразмерной своей вине.

 

Повышена плата за проезд по федеральным дорогам общего пользования для грузовиков

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2015 № 1191 в июне прошлого года уточнён порядок повышения платы за проезд по федеральным автодорогам общего пользования транспортных средств с разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн.

В результате с 1 июля 2019 года тариф государственной системы «Платон» вырос до 2,04 руб. за 1 км пути.
Кроме того, поправками было предусмотрено, что тариф должен индексироваться ежегодно с 1 февраля.

В связи с этим с 1 февраля 2020 года проведена его индексация — исходя из изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015 года по февраль 2019 года включительно.
Таким образом, с 1 февраля 2020 года тариф составляет 2,20 рубля за 1 км пути.

 

Об уголовной ответственности за неуважение к суду

Статьей 297 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.

Потерпевшим является любой участник судебного разбирательства: судья, присяжный заседатель, подсудимый, потерпевший, истец, ответчик, третьи лица, их представители, прокурор, защитник, эксперт, свидетель, переводчик и др.
Под оскорблением понимаются неприличные высказывания, жесты, действия, направленные на унижение чести и достоинства судебного разбирательства, подрыв авторитета судебной власти.

Оскорбительные действия должны быть публичными. Преступление может быть совершено как в зале судебного заседания, так и за его пределами (в этом случае оскорбление лица должно быть связано с его ролью в судебном разбирательстве).

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до двухсот тысяч руб., либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

 

О возникновении у собственника жилья, в том числе органа власти, обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт

 

О возникновении у собственника жилья, в том числе органа власти, обя-занности по уплате взносов на капитальный ремонт В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 154, части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в нем путем внесения платы за содержание жилья, в том числе взносов на его капитальный ремонт.

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 18.07.2006 №373-О и от 30.09.2019 №2434-О, возникновение обязанности по оплате коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт определяется не моментом государственной регистрации права собственности на квартиру, а датой приемки собственником объекта строительства в эксплуатацию и внесения им оплаты по договору долевого строительства.

При этом фактическое неиспользование собственником помещения не является основанием для невнесения платы за его содержание и коммунальные услуги, о чем свидетельствуют положения части 11 статьи 155 ЖК РФ. Таким образом, возложение обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт на застройщика, уже передавшего жилое помещение дольщику, который не зарегистрировал свое право собственности, незаконно.

 

Помощник прокурора района                                                          А.М. Жаравин

 

 

 

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

60 − = 52

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть