Top.Mail.Ru

Депутаты большинством голосов поддержали поправки в Конституцию страны

12 марта в областном парламенте прошла внеочередная сессия, единственным вопросом которой стал закон о внесении изменений в Конституцию страны. В заседании приняли участие 33 депутата, 30 из которых поддержали поправки, трое – воздержались.

Как напомнил председатель Законодательного собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, Государственная Дума 11 марта 2020 года приняла закон в третьем, окончательном чтении. Следом его одобрил Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. После чего закон, в котором учтено около 200 поправок в Основной закон, был направлен в региональные парламенты.
– Инициатором внесения поправок был президент страны Владимир Владимирович Путин. В своём ежегодном послании Федеральному Собранию в январе этого года он озвучил основные изменения, которые возможно внести в Конституцию, – подчеркнул Андрей Луценко. – Очень важно, что теперь конституционно будет закреплено решение о том, что минимальный размер оплаты труда будет не ниже величины прожиточного минимума, чего не было ранее, обязательная индексация пенсий не реже одного раза в год, оказание доступной медицинской помощи, семейные ценности, где дети определены как ключевой стратегический приоритет в развитии страны.
Также на конституционном уровне прописываются обязательные требования к должностным лицам, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением безопасности страны и суверенитета государства. В Конституции РФ закрепляется статус Государственного совета РФ, который формируется президентом в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики и приоритетных направлений социально-экономического развития государства. Ряд изменений вносится в порядок организации и функционирования публичной власти.
Важность принятых поправок в Конституцию подчеркнул заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.
– Хотел бы заострить внимание на двух моментах. Первое – это приоритет российской Конституции над международными нормами. Такой пункт есть в конституциях и других стран – Франции, Италии. В нашу Конституцию норма вносится совершенно справедливо, потому что жители нашей страны сами должны решать, как жить и по каким законам, чтобы нам никто не мог навязывать свою волю, – отметил Роман Заварин. – Вторая важная поправка относится к территориальной целостности – не допускается отчуждение территорий. Теперь мы уверены, что никто не будет посягать ни на наши Курильские острова, ни на Крым, ни на Калининградскую область.
По словам председателя комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, члена фракции «Единая Россия» Людмилы Ячеистовой, в поправках большое внимание уделено социальной проблематике:
– Прежде всего, это вопросы, касающиеся нашего русского языка – языка общения всех народов, проживающих на территории Российской Федерации, при этом предоставлено право гражданам, проживающим на той или иной территории и имеющим свой национальный язык, пользоваться им и учить ему детей. Очень импонирует закрепление культуры как великого наследия. Важно, что государство на конституционном уровне взяло на себя обязательства, связанные с повышением качества и доступности медицинской помощи.
Мнение о важности социального блока поправок поддержала и заместитель председателя комитета ЗСО по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Людмила Гусева:
– Очень важно, что вносятся поправки об обязательной индексации пенсий не реже, чем раз в год. Также, что теперь работодатель не может установить минимальную заработную плату ниже, чем прожиточный минимум. Замечательно, что закреплены обязанности государства в части выплаты социальных пособий и их индексации. Кроме того, мы видим, насколько значимой становится тема охраны материнства, отцовства и детства. Все эти поправки ожидаемы, потому что запрос на них в обществе очень серьёзный.
Как отметил председатель комитета ЗСО по экологии и природопользованию, член фракции «Единая Россия» Михаил Ставровский, с момента принятия Конституции прошло 30 лет. За эти годы в стране произошло много изменений. В частности, вопросы экологии вышли на новый уровень.
– Принимая поправки мы прежде всего должны думать о детях – нашем будущем, о том, в какой среде они живут, – отметил Михаил Ставровский. – И надо понимать, что когда мы говорим о преимуществе наших норм перед международным правом, нужно иметь в виду, что российские экологические законы и правила более жёсткие, чем те, что существуют в мире в целом. И в условиях серьёзных проблем с экологией очень важно, чтобы инвесторы, которые приходят к нам в страну, руководствовались именно нашими требованиями по сохранению среды обитания.
Председатель ЗСО Андрей Луценко отдельно выделил поправку, касающуюся защиты исторической правды и будущего нашей страны.
– Она звучит следующим образом: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». На мой взгляд, очень важно, что это будет закреплено в Конституции, – заявил спикер областного парламента. – Наше сегодняшнее решение мы направим в Совет Федерации Федерального Собрания . Отмечу, что по законодательству поправки должны поддержать 2/3 субъектов страны. После чего Конституционный суд оценит конституционность не вступивших в силу статей Закона. Если заключение будет положительным, указом президента будет назначено общероссийское голосование. И именно граждане Российской Федерации примут окончательное решение – будут внесены поправки в Основной закон страны или нет.
Законодательное собрание Вологодской области
Фото пресс-службы ЗСО

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

22 − 17 =

Закрыть
Закрыть