Top.Mail.Ru

В День Победы вологжане увидят сразу два парада

Решение о переносе областных парадов и мероприятий, посвящённых Дню Победы, на более позднее время принято
на заседании организационного комитета по подготовке празднований 75-й годовщины Великой Победы.

Таким образом, все торжественные мероприятия в районах области начнутся не в 10 часов, как обычно, а в 12. Это делается для того, чтобы вологжане смогли посмотреть оба парада: Парад Победы в Москве – в режиме телетрансляции, а местные парады – вживую.
– Там, где это возможно технически, для просмотра парада на Красной площади нужно поставить большие экраны на центральных площадях в наших городах и посёлках. Так, люди будут подходить к 10 часам, посмотрев главный парад на экране, а затем примут участие в местных мероприятиях, – подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Ещё одним вопросом оргкомитета стали выплаты ветеранам. Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах: 75 тысяч рублей инвалидам и участникам войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда и вдовам инвалидов и участников войны. Также по 50 тысяч будет выплачено труженикам тыла и бывшим совершеннолетним узникам концлагерей. Правительство Вологодской области также поддержит ветеранов материально. Глава региона поручил профильным департаментам взять этот вопрос на личный контроль.
– 75 тысяч рублей на проведение ремонта жилых помещений получат инвалиды и участники войны. Выплата будет произведена до конца апреля. Также каждый ветеран получит персональное поздравление и подарочный набор, – рассказал начальник департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.
Также глава региона Олег Кувшинников обратил внимание на инициативу о закреплении в Конституции Российской Федерации статуса страны-победителя в Великой Отечественной войне за Российской Федерацией.
– Без этого особого статуса будут продолжаться попытки исказить историю со стороны недружественных нам стран, – резюмировал Олег Кувшинников.
Никита МАКСИМОВ

Комментарий

Татьяна Витальевна ОРЕХОВА, директор Ферапонтовской средней школы:
«День Победы – очень важная дата для каждого из нас. Сохранить в сердцах детей память о подвигах предков – одна из основных задач для педагогов. Ферапонтовская школа носит имя Героя Советского Союза Александра Васильевича Андреева, и патриотическому воспитанию у нас уделяется немалое внимание. Раньше у нас не было возможности увидеть трансляцию Парада Победы в Москве, так как в то же время начинался местный митинг, а посмотреть на главный парад страны хотелось. Теперь наши дети смогут увидеть легендарную технику времён Великой Отечественной войны и современное вооружение России, пусть и через экраны телевизоров. Я считаю, что это будет играть значимую роль в воспитании подрастающего поколения и сможет поднять патриотический настрой россиян».

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

46 − 44 =

Закрыть
Закрыть