Top.Mail.Ru

Национальный проект «Образование»

Реализация мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» в Вологодской области

Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи 12 апреля 2019 года вошел в число победителей конкурсного отбора на получение гранта из федерального бюджета на реализацию мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

С этого момента началась подготовительная работа по реализации мероприятия на территории  Вологодской области. Данное мероприятие в 2019 году реализуется также 96 организациями.

Одним из основных условий реализации мероприятия стало создание службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. В соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения под службой понимается структурное подразделение некоммерческой организации, созданное в целях оказания услуг получателями услуг.

Такая служба по приказу Департамента образования области была создана на базе Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Основным локальным актом, регламентирующим деятельность службы является положение, разработанное в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения РФ. Данным положением регламентирован порядок оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителей (законных представителей).

Деятельность Службы осуществляется на консультативных площадках, утвержденных приказами Департамента образования области.

Основной целью деятельности Службы является создание условий, направленных на повышение компетентности родителей в области воспитания и обучения детей.

Деятельность Службы направлена на реализацию следующих задач:

  • повышение компетентности родителей (законных представителей) детей в возрасте до 3 лет, детей, не посещающих дошкольные образовательные организации, детей с ОВЗ и инвалидностью;
  • пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений;
  • удовлетворение спроса родителей на психолого-педагогическую помощь;
  • обеспечение доступности получения услуг родителям независимо от места проживания, уровня владения компьютерной техникой, технической оснащенности;
  • поддержка инициатив родительских сообществ, НКО, направленных на конструктивное вовлечение родителей в учебный процесс.

Несмотря на то, что были определены приоритетные  категории получателей услуг  (родители детей раннего и дошкольного возраста, не посещающие образовательные организации; родители, чьи дети получают образования
в семейной форме; родители детей-инвалидов и детей с ОВЗ), консультации специалистов получили все желающие родители, которые испытывали потребность в помощи специалистов.

Содержание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи разнообразно. Бесплатную консультацию педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога и методиста образовательной организации родители (законные представители) могут получить по таким вопросам, как:

  • раннее выявление и преодоление трудностей в развитии детей;
  • психолого-педагогическая поддержка родителей (законных представителей);
  • знакомство родителей (законных представителей) с методами и способами обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ;
  • подготовка и оказание помощи родителям (законным представителям) в вопросах адаптации к посещению детьми образовательных организаций;
  • профилактика отклонений в поведении у детей;
  • профилактика нарушений адаптации детей к социуму;
  • повышение правовой грамотности в вопросах воспитания, обучения и получения детьми образования;
  • информирование об услугах, предоставляемых семьям, имеющим детей, в учреждениях системы образования;
  • и др.

В полном объеме мероприятие реализовывалось со 2 сентября 2019 года. За 3,5 месяца работы специалистами Службы достигнуты высокие результаты.

 Оказано 21281 услуга психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. Таким образом, заданный показатель выполнен на 105%.

Преобладали в 2019 году очные консультации. Их было оказано 20 940.

По графику специалисты центров ППМС-помощи выезжали в муниципальные районы области для консультирования родителей по месту проживания детей и их родителей (законных представителей). Очных выездных консультаций оказано 258.

При необходимости проводились дистанционные консультации с использованием Skype и телефона. Всего специалистам Службы оказано 83 дистанционные консультации.

Преобладающими запросами родителей (законных представителей) детей в 2019 году были следующие:

возрастные и личностные особенности детей (13326 обращений – 63%),

преодоление нарушений речевого развития (5365 обращения – 25%);

необходимость коррекции интеллектуального развития, познавательных процессов (3087 обращений – 15%);

помощь в освоении дошкольной/школьной программы, преодоление низкой учебной мотивации (2213 обращений – 10%);

воспитание и взаимодействие с детьми (вопросы детско-родительских отношений) (1635 обращений – 8%),

нарушения психоэмоционального состояния детей (1475 обращений – 7%);

вопросы межличностных отношений в семье (1119 обращений – 5%) и другие.

Деятельность по реализации мероприятия осуществлялась на 72 консультативных площадках, из которых:

—        3 центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи;

—        32 дошкольных образовательных организаций;

—        32 общеобразовательных организаций;

—        4 НКО (Некоммерческое партнерство «Детский сад и семья», Автономная некоммерческая организация «Центр социальных инноваций «Вместе!», Частное образовательное учреждение дополнительного образования «Учебный центр «Рост.оk!», Череповецкая городская общественная организация помощи людям с особенностями развития «Я МОГУ!»).

Со всеми консультативными площадками были заключены соглашения о сотрудничестве.

Такое количество консультативных площадок позволило родителям (законным представителям) получить услуги консультирования специалистов максимально близко к дому и организовать работу по реализации мероприятия в каждом муниципальном образовании области.

На всех консультативных площадках созданы условия для оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), соответствующие требованиям методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Министерства просвещения РФ.

Большинство помещений для проведения консультаций оснащены компьютерным оборудованием и оргтехникой, позволяющей консультанту обращаться к текстам нормативных правовых и иных актов, памяткам и другим документам. Оборудованы зоны ожидания для лиц, прибывших для получения консультации и ожидающих приема специалиста, а также места ожидания для детей, оснащенные играми и игрушками.

Для реализации мероприятия БУ ВО «Областной центр ППМСП» заключены трудовые договоры со 178 консультантами, из них:
72 педагога-психолога, 50 учителей-логопедов, 20 учителей-дефектологов,
23 социальных педагога, 13 методистов.

Все специалисты имеют высшее образование по профилю деятельности.

177 консультантов повысили квалификацию по вопросам оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям):

13 специалистов центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучались в ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» по теме «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им информационно-методической помощи»;

164 специалиста обучены в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» по программе «Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь гражданам, имеющим детей», разработанной на основе федеральной программы. К обучению были привлечены специалисты, повысившие  квалификацию в г. Москве.

Одним из важных показателей результативности мероприятия  является качество оказываемых услуг. Большим достижением реализации мероприятия является  100% — ая высокая оценка со стороны родителей (законных представителей) полученных консультаций, наличие письменных отзывов, а также положительные видеоотзывы родителей (законных представителей), собранные специалистами центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В 2019 году активно осуществлялось медиа-сопровождение мероприятия в средствах массовой информации, сети Интернет:

—        в средствах массовой информации публикуются информационные статьи по вопросам реализации федерального проекта, размещается информация на различных информационных ресурсах (vologda-poisk.ru, vologda.riomalls.ru);

—        принято участие в радио-эфирах, публичных мероприятиях в рамках областного образовательного форума, форума женщин Северо-Западного федерального округа, научно-практических конференций) с информацией о реализации мероприятия;

— снято и размещено в социальных сетях 2 видеоролика о реализации мероприятия;

— в социальных сетях регулярно размещались информационные сообщения по реализации мероприятия;

—        размещена информация на официальных сайтах организаций –консультативных площадок.

Проведена информационная акция о реализации федерального проекта:

—        разработаны и распространяются информационные буклет и листовка

о деятельности службы оказания услуг психолого-педагогической, методической

и консультативной помощи;

—        изготовлен и размещен в организациях – базовых консультативных площадках логотип-наклейка федерального проекта;

— разработаны и распространяются памятки для родителей (законных представителей) 57 единиц;

—        проведены методические мероприятия для специалистов службы психолого-педагогического сопровождения:

6 августа — семинар-совещание для руководителей базовых площадок для оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по теме: «Организационно-содержательные аспекты реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей»;

26 августа – совещание для специалистов-консультантов по организации услуг по психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей;

10 сентября – заседание методического объединения учителей-логопедов общеобразовательных организаций;

19 сентября – заседание методического объединения педагогов-психологов;

24 сентября – заседание методического объединения учителей-дефектологов;

26 сентября – заседание методического объединения социальных педагогов.

Одним из условий успешности реализации мероприятия стало наличие информационного обеспечения деятельности, в том числе группа для родителей (законных представителей) ВКонтакте, а также сайт, созданный специально для реализации мероприятия.

Значительным вкладом в  реализацию мероприятия стала возможность онлайн записи на консультации к специалистам, оказывающим консультативные услуги на территории всей Вологодской области.

Таким образом, общими усилиями специалистов, привлеченных к реализации мероприятия, достигнуты все поставленные показатели результативности. Реализация мероприятий в 2019 году позволила повысить активность родителей (законных представителей) при обращении за психолого-педагогической помощи к специалистам, организовать сетевое взаимодействие в вопросах оказания консультативной помощи родителям (законным представителям), повысить доступность и качество оказываемых услуг для родителей (законных представителей).

В 2020 году грант на реализацию мероприятия из федерального бюджета получат два центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи: Областной и Череповецкий. В совокупности планируется оказать в 2020 году не менее 21 000 услуги родителям (законным представителям).

На реализацию мероприятия в 2019 году было направлено 7 777 962,30 руб., из них:

из средств федерального бюджета – 7 335 532,30 руб.;

из средств областного бюджета – 342 400 руб.;

из внебюджетных средств БУ ВО «Областной центр ППМСП» – 100 000 руб.

Услуги психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи родителям (законным представителям) оказывались 178 специалистами на 72 консультативных площадках во всех муниципальных образованиях области. За период август – декабрь 2019 года оказано 21281 услуга 15 125 гражданам, имеющим детей.

 

В соответствии с протоколом от 20 сентября 2019 года №3 заседания комиссии Министерства просвещения Российской Федерации по конкурсному отбору на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (далее – Мероприятие) в Вологодской области два победителя конкурсного отбора: БУ ВО «Областной центр ППМСП» и БУ ВО «Череповецкий центр ППМСП».

Соглашения с Министерством просвещения Российской Федерации заключены БУ ВО «Областной центр ППМСП» 21 февраля 2020 года; БУ ВО «Череповецкий центр ППМСП» 28 февраля 2020 года.

На реализацию мероприятия будет направлено в 2020 году 7 151 100,00 руб.:

из средств федерального бюджета – 6 788 250,00 руб.;

из средств областного бюджета – 282 850,00 руб.;

из внебюджетных средств БУ ВО «Областной центр ППМСП», БУ ВО «Череповецкий центр ППМСП» – 80 000,00 руб.

Сейчас услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи оказывают 230 специалистов на 96 площадках Вологодской области. За 2020 год будет оказано не менее 21 000 услуг родителям (законным представителям).

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

94 − 91 =

Закрыть
Закрыть