Top.Mail.Ru

На Вологодчине более 600 мам пройдут переобучение в 2020 году

Это почти вдвое больше запланированного. Ключевые показатели регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» в рамках нацпроекта «Демография» обсудили на оперативном совещании в правительстве области.

Как рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов, переобучение и повышение квалификации будет организовано для двух категорий женщин: тех, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, а также неработающих женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, при обращении в службы занятости населения.
Для второй категории предусмотрена выплата стипендии в минимальном размере оплаты труда в месяц с применением районного коэффициента. Размер стипендии для Вологды и районов – почти 14 тысяч рублей, для Череповца – чуть более 15 тысяч. Средняя стоимость обучения составит 46,3 тысячи рублей за три месяца.
– Мы уже опробовали в Вологодской области метод обучения молодых мам через образовательные сертификаты. Планируем увеличить этот показатель до 600 человек вместо целевого значения в 340, – рассказал Виталий Тушинов. – Для обучения используются два механизма: через выбор на конкурсной основе государственной образовательной организации, а также через реализацию образовательных сертификатов и предоставление грантов некоммерческим организациям в сфере образования, которые организуют профессиональную переподготовку или повышение квалификации женщин.
На эти цели запланировано более 20 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Уже определены профессии, направления подготовки и виды обучения, проведён сбор коммерческих предложений от образовательных организаций. В настоящее время формируется план-график закупок, конкурсные процедуры будут проведены в феврале 2020 года.
Помимо этого, региональным проектом запланирован ряд мер по повышению доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет, среди которых как увеличение мест в детсадах за счёт нового строительства, так и расширение возможностей для посещения детьми частных образовательных организаций. Речь, в числе прочего, идёт о развитии социального предпринимательства.

КОММЕНТАРИЙ

Елена Анатольевна ХАЗОВА, начальник отделения занятости населения по Кирилловскому району:
«Региональный проект, о котором идёт речь, является актуальным для Кирилловского района. В предыдущие годы обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, пользовалось спросом. Кто-то получил профессию делопроизводителя, кто-то прошёл курсы 1С: Бухгалтерия 8.3, 1С: Управление торговлей.
Реализация данного проекта будет способствовать повышению конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности, развитию занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста, и обеспечит возможность совмещать работу с семейными обязанностями.
Обучение носит краткосрочный характер (не более шести месяцев) и может проходить как очно, так и дистанционно.
В 2020 году от службы занятости женщины могут переобучиться или повысить квалификацию по следующим профессиям и направлениям: 1С: Бухгалтерия, специалист по охране труда, флорист, специалист по кадрам, ландшафтный дизайн и другие».

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 40 = 49

Закрыть
Закрыть