Top.Mail.Ru

За труд и мужество!

Юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» награждён труженик тыла Николай Николаевич Зимичев. Торжественную миссию по вручению этой награды взяли на себя начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Васильевич Ершов и глава Кирилловского района Сергей Васильевич Усов.

Николай Николаевич Зимичев родился в деревне Пидемское Андреевского сельского совета в 1930 году. В семье было ещё две сестры. «Когда началась война, всех мужиков на фронт забрали, – рассказывает он, – а рабочие руки требовались. Вот и шли все, кто уже мог какую-то работу выполнять, в колхоз». Николая, когда ему исполнилось 13 лет, взяли в колхоз «Верхнее Пидемское» развозить молоко на лошади в Коварзинский сельсовет на маслозавод. Через год он стал работать в полях: боронил, возил сено, убирал урожай, то есть выполнял разные полевые работы. Так и началась его трудовая деятельность. В 1946 году переехал в Кириллов и стал работать в колхозе имени Ленина. Трудился на пищекомбинате на мельнице механиком, потом устроился на Кирилловскую электростанцию, позднее переформированную в Кирилловские электросети, оперативным дежурным. С этой должности в 1990 году вышел на пенсию.
Сейчас Николай Николаевич живёт в Кириллове с супругой Александрой Ивановной. У них дочь, одна внучка, два внука и четыре правнучки.
Все, кто трудился в годы Великой Отечественной войны, достойны уважения, потому что победа ковалась не только на фронте, но и в тылу, девиз всей страны в те годы был: всё для фронта, всё для победы! Вручение юбилейных медалей – это лишь малое выражение благодарности потомков за бесценный вклад в эту Великую Победу как участников боевых действий, так и тружеников тыла.
Александр Васильевич и Сергей Васильевич сказали много тёплых слов Николаю Николаевичу, пожелали здоровья, домашнего тепла и уюта, семейного благополучия. Александре Ивановне вручили цветы, а Николаю Николаевичу – медаль, а также памятный подарок от Кирилловского района.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 1

Закрыть
Закрыть