Top.Mail.Ru

В Вологодской молочнохозяйственной академии открылась экспозиция «Дорогами памяти. 45 лет в пути»

В Вологодской молочнохозяйственной академии открылась экспозиция «Дорогами памяти. 45 лет в пути», посвященная юбилею акции «Мотоагитпробег «Победа». Открытие приурочено ко Дню Российских студенческих отрядов.

Гостями мероприятия стали заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов, ректор ВГМХА Николай Малков, бойцы и ветераны мотоагитпробега.

«Российские студенческие отряды имеют длинную историю, которая началась еще в 1960-х годах. Сейчас в Вологодской области более 30 студенческих отрядов. Они работают в разных сферах – на стройках, на железной дороге, помогают ветеранам. Отрадно, что с каждым годом все больше студентов вступают в стройотряды, – отметил Евгений Богомазов. – Что такое стройотряд для молодого человека? В первую очередь это реализация потенциала. Проверка себя в сложных условиях. Воспитание лидерских качеств. Хорошие, добрые дела для общества. 2020 год для нашей страны знаменательный. Мы отмечаем 75-летие Победы. И стройотряды не могли остаться в стороне от этой даты».

Евгений Артемович вручил благодарность Губернатора ветерану студенческого трудового движения, экс-комиссару пробега Василию Кузнецову и передал в дар музею подборки «Красного Севера» о пробеге.

Акция установлена в честь Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Участники пробега ездят по селам и городам области, дают концерты для ветеранов и жителей, возлагают венки к обелискам и памятникам.

Славная традиция началась в 1975 году. Первый мотоагитпробег был посвящен 30-летию победы в Великой Отечественной войне. За 45 лет истории акции состоялось более 30 выездов по всем районам Вологодской области.

В 2020 году длина пробега будет длиннее, чем предыдущие. Студенты посетят села и города Вологодской и Архангельской областей.

Экспозиция, посвященная акции, установлена в музее студенческих отрядов Вологодской области в селе Молочном (ул. Емельянова д. 1, корпус инженерного факультета ВГМХА).

 

(8172) 23-02-13 – Катерина Козицына, специалист по связям с общественностью АУ ВО ОЦМГИ «Содружество»

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 82 = 86

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть