Top.Mail.Ru

ИНФОРМАЦИЯ   о состоянии законности и правопорядка на территории Кирилловского муниципального района

 

 

В 2019 году деятельность прокуратуры района была  направлена на  защиту конституционных прав и свобод граждан, на борьбу с преступностью, борьбу с коррупцией,  укрепление законности и  поддержание правопорядка на территории района.

  1. Надзор за исполнением законов в сфере борьбы с преступностью и меры по укреплению правопорядка.

На протяжении 2019 г. прокуратурой района на постоянной основе осуществлялся надзор за исполнением законов в сфере борьбы с преступностью.  Особое внимание было уделено организации и проведению профилактической работы на данном направлении. 

Вопросы исполнения законов в сфере борьбы с преступностью являлись предметом обсуждения на всех координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов Кирилловского района. С учетом  проведенного анализа и обсуждения по результатам работы координационное совещание принимало постановление, которым  определены конкретные мероприятий направленные на борьбу с преступностью  и сроки исполнения. Всего в  2019 году проведено 4 координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, на которых рассмотрено 4 вопроса.

В  2019 г.  проведено  8 межведомственных совещаний по различным вопросам.

Оперативная обстановка в 2019 году  выглядела следующим образом, наблюдается общее  снижений зарегистрированных преступлений на 9,8% с 254 преступлений, зарегистрированных в 2018 году до 229 преступлений, зарегистрированных в 2019 году. В том числе по видам преступлений, так снизилось количество краж со 108 до 104 преступлений, мошенничеств с 28 до 17, поджогов с 5 до 1, незаконных порубок с 5 до 0.

На прежнем уровне осталось количество зарегистрированных преступлений, таких как грабежи,  угрозы убийством.

Не совершались такие преступления как разбои,  вымогательства, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Зарегистрировано три особо тяжкое преступление против личности (ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.4 ст. 111 УК РФ), тогда как в 2018 году  зарегистрировано одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

  1. Конституционная законность, результаты работы по приведению в соответствие с Конституцией, федеральным и региональным законодательством нормативных правовых актов.

На протяжении 2019 г. прокуратурой района на постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением законности при издании нормативных правовых актов (далее — НПА) органами местного самоуправления муниципальных образований района.

Так, за 12 месяцев 2018 г. органами местного самоуправления района принято 334 (329 – здесь и далее показатель аналогичного периода прошлого года) нормативных правовых актов. 

В связи с изменением федерального законодательства в период текущего года  прокурором района выявлено 19 НПА, которые требовали внесения изменений и дополнений. В целях устранения нарушений действующего федерального законодательства на указанные правовые акты принесены протесты. Все протесты рассмотрены, удовлетворены, нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, или отменены.

На протяжении 2019 г. в прокуратуру района поступил 334 (351) проекта нормативных правовых актов,  все они изучены.  В ходе проверки проектов нормативных правовых актов в 34 (38) проектах выявлены нарушения действующего законодательства, в связи с чем,  прокуратурой района в органы местного самоуправления направлены информации о необходимости приведения проектов в соответствии с законом.

Во всех случаях при принятии нормативных правовых актов замечания прокурора учтены.

В течении 2019 г. в рамках использования права нормотворческой инициативы в органы местного самоуправления прокуратурой района был внесен 2 (2) проекта нормативного правового акта, а также 6 (4) модельных правовых актов. Все внесенные прокурором проекты нормативных правовых актов рассмотрены и приняты в установленном порядке.

  1. Надзор за исполнением законов в сфере экономики.

В ходе осуществления надзорных мероприятий прокуратурой района выявлено 58 (67) нарушений законов в сфере экономики.  В целях устранения нарушений закона приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 15 (25) представлений, по результатам рассмотрения которых 7 (19) лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; возбуждено 1 (1) дело об административном правонарушении, 1 (1) лицо привлечено к административной ответственности; на незаконные правовые акты принесено 8 (6) протестов, из которых 8 (6) рассмотрены и удовлетворены; в суд направлено 2 иска (3), оба рассмотрены и удовлетворены, в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ  в органы предварительного расследования направлен один материал по результатам рассмотрения которого возбуждено  одно уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 160 УК РФ..

Нарушения выявлялись в таких сферах как о муниципальной собственности, землепользовании, о налогах, о бюджете, о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о градостроительной деятельности, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о лицензировании.

  1. Социальная сфера.

Особое внимание прокуратура района уделяет надзору за исполнением законов в социальной сфере, восстановлению нарушенных социальных прав и свобод граждан.

В 2019 году прокуратурой района в указанной сфере выявлено  492 (424) нарушений законов. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено 41 (35) исков и  заявлений, внесено 62 (66) представлений, 47 (62) должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 25 (29) протестов, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 4 (19) лиц, материалы проверок в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ  в органы предварительного расследования не направлялись.

На протяжении последних лет, на особом контроле находится сфера жилищно-коммунального хозяйства района, где в 2019 г. выявлено 57 нарушений (34).

На постоянном контроле прокуратуры района остается соблюдение законности в сфере оплаты труда. На протяжении 2019 г. было выявлено 21 (12) нарушения трудовых прав граждан. В интересах работников  в суд был предъявлен 1 иск (3).

В настоящее время соблюдение прав граждан на своевременную выплату заработной платы остается одним из приоритетных направлений надзора. 

  1. Сфера экологии и природопользования.

В 2019 г. в сфере охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой района выявлено 23 (19) нарушений закона.

В целях устранения нарушений приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 7 (6) представлений, по результатам рассмотрения которых 2 (3) лица привлечены к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 2 (4) исковых заявлении, которые рассмотрены и удовлетворены, принесены  три протеста на нормативные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены.

  1. Обеспечение прав несовершеннолетних и подростковая преступность.

В 2018 г. прокуратурой района выявлено 160 (159) нарушений законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

В целях устранения нарушений приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 24 (18) представления, по результатам рассмотрения которых 23 (30) лица привлечены к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 7 (11) исковых заявления, 12 (с учетом направленных в 2018 году) (8)  рассмотрены  и  удовлетворены.

Нарушения выявлялись  в органах образования, органах опеки и попечительства, в КДН и ЗП администрации района, органах социальной защиты и здравоохранения, в органах МВД.

В  текущем году прокуратура района продолжила работу по защите жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  в прокуратуру района поступило 2 жалобы данной категории.

В результате проверки по обращению исполнения законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой района установлено, что Департаментом строительства Вологодской области должным образом не исполняются требования ЖК РФ, Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Вологодской области от 29.12.2003 №982-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области».

В целях устранения нарушений жилищных прав граждан прокуратура района в Вологодский городской суд направила 2 исковых заявления  с требованием обязать Департамент строительства Вологодской области, предоставить жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим правилам и нормам. По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены.

  1. Надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе и о противодействии коррупции.

На протяжении 2019 г. прокуратурой  района на постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции и законодательства о государственной, муниципальной службе. 

В ходе осуществления надзорных мероприятий на данном направлении надзора выявлено 31  (43) нарушений законов имеющие  коррупционную составляющую.  В целях устранения нарушений закона  принесено 11 (5) протестов на незаконные правовые акты,  внесено 5 (6) представлений, по результатам рассмотрения  которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 (17) должностных лиц, одно лицо привлечено к административной ответственности.

В ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления прокуратурой района в 5 (2) НПА выявлены коррупциогенные  факторы. В целях их исключения, приведения НПА в соответствие с законом,  принесено 5 (2) протеста, которые рассмотрены, удовлетворены.

В ходе проводимых проверок  были выявлены  нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, а именно, нарушения при предоставлении служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.  Данного рода нарушения  выявлены в отделе Пенсионного фонда РФ, ОМВД России по Кирилловскому району.  

В целях устранения нарушений внесено 2 представления. По результатам рассмотрения представлений должностными лицами  представлены работодателю дополнительные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2019 году прокуратурой района  выявлено одно преступление коррупционной направленности, всего на территории района правоохранительными органами выявлено 2 преступления коррупционной направленности (АППГ – 0).

  1. Надзор за соблюдением законности органами дознания и предварительного расследования.

В ходе осуществления надзора за исполнением  требований закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении прокуратурой района в 2019 г. выявлено 223 нарушений закона (210), из них: 213 нарушений закона в органах дознания и следствия МВД; 4 нарушения в Кирилловском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета  Российской Федерации по Вологодской области; 6 нарушений в отделении надзорной деятельности МЧС по Кирилловскому району.

По различным основаниям в 2019  г.  отменено 54 (80)  постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, из них: в органах дознания МВД – 30 (70) постановлений; в отделе надзорной деятельности МЧС – 6 (4); 18 (6) постановлений вынесенных следователями МВД.    На протяжении 2019 г. было  постановление о возбуждении уголовного дела не отменялись (5). 

При производстве предварительного расследования, соблюдении конституционных прав граждан на досудебной стадии  уголовного судопроизводства  выявлено 73  нарушений закона (97), из них: 44 (85)  — в органах дознания МВД;  29 (12) —  в органах следствия МВД.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района в адрес руководителей правоохранительных органов было направлено 9 (10) требований об устранении нарушений закона, в адрес  начальника ОМВД России по Кирилловскому району   внесено 5 представлений и информации (2), по результатам рассмотрения представлений 6 (2) сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокуратуру района выявлено и поставлено на учет, ранее известных, но по различным причинам не учтенных 9 преступлений (11).

По материалам направленным в органы предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ возбуждено 5 (6) уголовных дел.

  1. Соблюдение законности в сфере исполнения уголовных наказаний.

Прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за законностью исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

В 2019 году прокуратурой района проведено 12 (12) проверок по данному направлению надзора: 4 проверки УИИ, 4 проверки ОМВД России по Кирилловскому району, 4 проверки в иных учреждениях и организациях, участвующих в исполнении наказаний.

В ходе проведения проверок выявлено 17 (14) нарушений закона, в целях устранения которых внесено 6 (6) представлений, по результатам рассмотрения представлений нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 (7) лиц. Принесено семь  протестов (1), которые рассмотрены и удовлетворены.

Иные меры прокурорского реагирования не применялись.

  1. Участие в уголовном, гражданском и арбитражном процессе.

С участием прокурора в 2019 г.  рассмотрено 119 (150)  уголовных дела публичного и частно — публичного характера в отношении 127 (162) лиц, из них с постановлением приговора 74 (91)  уголовное дело.

Работа по участию прокуратуры района в гражданском судопроизводстве осуществляется в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации.

В 2019  г. было обеспечено участие прокурора по всем делам обязательной категории, прокурор вступил в процесс для дачи заключения по 32 (62) гражданским делам обязательной категории. На решения суда принесено одно апелляционное представление, которое удовлетворено.

В 2019 г. прокуратурой района в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 21 исковое заявление (АППГ – 22), рассмотрено 28 исковых заявлений (АППГ – 25), удовлетворено исковых заявлений 24 (АППГ – 17), прекращено дел ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора 4 (АППГ – 8).

В 2019 г. прокуратурой района в суд в порядке ст. 39 КАС РФ направлено 23 исковых заявлений (АППГ – 18), из них в сфере жилищно-коммунального хозяйства 17 (АППГ – 10), в области охраны окружающей среды и природопользования 2 (АППГ – 4).

11.Обеспечение гласности, рассмотрение обращений граждан.

В целях информирования населения о состоянии законности прокуратурой района налажено взаимодействие с редакцией районной газеты «Новая жизнь». В 2019 г. работниками  прокуратуры района работа по взаимодействию со средствами массовой информации и правовому просвещению проводилась на постоянной основе.  Так, в СМИ сотрудники  прокуратуры района выступили 101 раз (АППГ- 78), из них: в печати – 17 (12); в сети Интернет – 84 (66).   В части правового просвещения за 2019 г.  в печати размещено 20 информаций, проведено 119 (126) мероприятий по правовому просвещению.

Работа прокуратуры района при рассмотрении и разрешении жалоб и заявлений граждан организована в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры РФ. В 2019 г. в прокуратуру района поступило 249 обращений (277). Все поступившие жалобы и заявления рассмотрены в установленный законом срок. Из общего количества разрешенных жалоб и заявлений  удовлетворено 25 жалоб и обращений (48) , по которым внесено 16 (30) представлений, в суд направлено 6 (11) исков. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам надзора за исполнением законов и  законностью правовых актов – 68 (106).  Прокуратурой района организован прием граждан, в течении года сотрудниками прокуратуры  на личном приеме принято 126 (126) граждан.

Оценивая состояние законности на территории района и состояние прокурорского надзора в 2019 году, в дальнейшем следует приоритетное внимание уделить следующим направлениям деятельности:

— надзору за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних и молодежи;

— надзору за соблюдением  законодательства в сфере  жилищно-коммунального хозяйства;

— надзору за соблюдением законодательства в сфере экологии и охраны природы.

 

Прокурор района советник юстиции Б.С. Головкин

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

2 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть