Top.Mail.Ru

Продолжая крестьянские традиции

В конце прошлого года были подведены итоги конкурса «Кирилловское подворье – 2019». В районном Центре культурного развития состоялось чествование победителей и номинантов конкурса, были вручены дипломы и памятные подарки.

В недавнем прошлом свои подсобные хозяйства имело абсолютное большинство наших земляков. Так, в 70-е годы прошлого века подсобное хозяйство являлось хорошим источником дополнительного заработка. Во всех крупных населённых пунктах были организованы пункты приёма молока, государство было готово закупать продукцию с сельских подворий в неограниченном количестве. Самое главное – заниматься подсобным хозяйством тогда было экономически выгодно. К примеру, сельский житель мог вырастить бычка около полутора лет, сдать его государству и на вырученные деньги приобрести мотоцикл с коляской. В 90-е годы крестьянский труд сильно обесценился, это и стало основанием для сокращения количества личных подсобных хозяйств.
Другой важной причиной является улучшение качества жизни населения. Старшее поколение хорошо помнит, что в советские времена таких продуктов питания, как мясо, колбасные изделия, сливочное масло, молочные продукты, в магазинах днём с огнём было не найти. Поэтому многие наши земляки компенсировали их недостаток за счёт личного подсобного хозяйства.
Безусловно, это благо, что в настоящее время практически любые продукты питания можно купить в магазине. Правда, несколько удивляет, что в магазинах торговых сетей продаётся морковь из Израиля, картофель из Египта, помидоры из Турции, говядина из Аргентины. Но радует, что молочная продукция в основном своя – вологодская. Стоит подчеркнуть, что для торговцев продукты питания – всего лишь товар, для них качество продукции стоит далеко не на первом месте. Все фрукты и овощи, привезённые к нам из-за рубежа, выращиваются по интенсивной технологии, в основе которой лежит всё та же химия.
Овощи, выращенные на своём приусадебном участке, без применения удобрений, по своему качеству не идут ни в какое сравнение с теми, что возделываются по интенсивной технологии. Сейчас это стали понимать многие жители нашей страны. В больших городах уже есть магазины, где продаются «чистые» продукты питания, выращенные исключительно на органике, без применения какой-либо химии. Надо заметить, что цены в таких специализированных магазинах в разы выше, чем в супермаркетах. Примерно такой же должна быть реальная стоимость продуктов, произведённых в личном подсобном хозяйстве.
Несмотря на объективные трудности, личное подсобное хозяйство остаётся неотъемлемой частью жизни многих наших земляков. Продолжая крестьянские традиции, эти люди обеспечивают себя и свои семьи натуральными, экологически чистыми продуктами питания.
– Конкурс «Крестьянское подворье» у нас стал традиционным, – говорит член конкурсной комиссии, специалист управления сельского хозяйства администрации района Е.В. Бунтякова. – Мероприятие организовано при поддержке главы района, администраций сельских поселений. Сергей Васильевич Усов ежегодно лично присутствует на нём, говорит слова благодарности участникам конкурса за их труд по ведению подсобного хозяйства. В этот раз в конкурсе принимали участие 22 ветеранских и три молодёжных подворья.
Личные подсобные хозяйства из Кирилловского района отмечены и на областном уровне. На проходившем летом конкурсе «Вологодское подворье» почётное второе место присуждено семье Карзуничевых из Вогнемы Липовского поселения. В одной из номинаций областного конкурса «Молодёжное подворье» победу одержала семья Северовых из Талиц.
Финалистов конкурса «Кирилловское подворье – 2019» приветствовал глава района С.В. Усов: «Огромное спасибо вам за ваши золотые руки, за то, что подаёте пример трудолюбия, за вашу искреннюю любовь к земле. Работа на приусадебном участке, своём личном подворье – благое дело, очень полезное для души, от человека уходит весь негатив, который он впитывает от окружающей среды, пропадают годами нажитые болячки, мы заряжаемся светлой и доброй энергетикой. Всё это я вижу на примере своих родителей: когда весной они уезжают в деревню, то молодеют как минимум лет на десять. Известно, что работа на земле придаёт силы.
Ещё один важный момент: совместная работа на приусадебном участке, уход за животными на личном подворье объединяет всех членов семьи и, пожалуй самое главное, прививает нашим детям любовь к труду и уважение к старшим. Пусть ваши личные подворья и дальше успешно развиваются. Желаю всем хороших урожаев, чтобы от работы появлялось только удовлетворение и хорошее настроение. Счастья и здоровья вам и вашим близким!»
Победителем конкурса «Кирилловское подворье – 2019» стала семья Александра Николаевича и Софьи Дмитриевны Пробичевых из Волокославинского, в хозяйстве которых содержатся три коровы, три телёнка и десять кур.
Второе место присуждено Людмиле Егоровне Харзеевой из Гориц, в её хозяйстве три коровы, три телёнка, три козы с козлятами, куры, и Ольге Николаевне Федак из Никольского Торжка, у неё в хозяйстве содержатся корова и три телушки.
Три третьих места достались Владимиру Павловичу и Надежде Алексеевне Гудковым из Талицкого поселения, Людмиле Николаевне Поповой из Алёшинского поселения и жительнице деревни Саутино Эмме Николаевне Мышиной.
Всем победителям конкурса С.В. Усов вручил дипломы и памятные подарки. Номинанты районного конкурса отмечены дипломами участников. Победителей и финалистов конкурса поздравили глава Алёшинского поселения Н.Е. Морозова, глава Талицкого поселения Е.А. Гурин, председатель совета ветеранов Николоторжского поселения Г.С. Куликова. Работники Центра культурного развития и самодеятельные артисты подарили всем замечательные концертные номера.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 6 = 4

Закрыть
Закрыть