Top.Mail.Ru

Чтобы рожать детей в современных условиях

На официальном сайте правительства Российской Федерации было опубликовано распоряжение, подписанное главой кабинета министров Дмитрием Медведевым, о выделении более 95 миллиардов рублей на строительство в регионах страны в рамках национального проекта «Здравоохранение» 53 важнейших объектов.
По сообщению пресс-службы губернатора, Вологодская область в рамках этого проекта получила финансовую поддержку в размере более 230 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на строительство нового перинатального центра в Вологде. В нём планируется разместить отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых, а также родовое отделение с палатами «Мать и дитя», рассчитанными на 45 коек. В реанимации смогут разместиться одновременно 13 пациенток. По прогнозам специалистов, открытие центра позволит значительно сократить материнскую и младенческую смертность, что, в свою очередь, поспособствует увеличению рождаемости в регионе.
– Это новый уровень оказания медицинской помощи. Мамы и дети должны быть здоровы, поэтому мы строим этот центр. Здесь будут приниматься до пяти тысяч родов в год. Планируем доставлять сюда вертолётом санитарной авиации женщин со всего региона. Этот центр спасёт сотни жизней. Я благодарен правительству страны и руководству Министерства здравоохранения за это важное решение, – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Как стало известно, на сегодняшний день строители уже выполнили более 10% от общего объёма работ. Уже закончен монтаж свайного фундамента, укладка плит перекрытий в подвале и вынос электросетей, водопровода и канализации за пределы стройки. Сейчас прокладываются сети водоснабжения, началась кирпичная кладка стен.
Открыть перинатальный центр планируется уже в начале 2021 года. Глава региона взял его строительство под особый контроль и отнёс к числу главных строек 2020 года.
Татьяна ПОГОДИНА

Комментарий

Надежда Анатольевна ЗАХАРОВА, заведующая районной поликлиникой, врач – акушер-гинеколог.
«С пуском нового перинатального центра, несомненно, наши женщины будут рожать в более комфортных условиях, а во время родов и в период выхаживания новорождённых будет использоваться самое современное оборудование. В настоящее время всех рожениц из нашего города и района мы уже отправляем в действующий областной перинатальный центр, так как у нас существует кадровая проблема: нет акушерок. Не секрет, что и в большинстве других районных больниц сложилась ситуация, сходная с нашей, в связи с чем загруженность действующего перинатального центра очень велика и есть острая необходимость его расширения. Думаю, что женщины будут довольны новым перинатальным центром».

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

25 − = 21

Закрыть
Закрыть