Top.Mail.Ru

Андрей Луценко: «Президент страны Владимир Путин предложил беспрецедентные меры поддержки российских семей»

Сегодня в Москве прошло 16-е по счету Послание Главы государства Федеральному Собранию РФ. На церемонию были приглашены около 1300 человек: члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

Свое выступление Владимир Путин начал с демографических вопросов. Он напомнил, что низкие доходы семей являются главной угрозой их решения. Именно поэтому Президент предложил ряд важных мер поддержки семей.

 «Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. То есть действительно со сложной, очень сложной ситуацией, — отметил Владимир Путин. — Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход. Обращаю внимание, нужно сделать эту процедуру максимально удобной и простой для граждан. Чтобы они могли всё оформить без очередей и преград. Или дистанционно, через соответствующий государственный портал».

По словам Главы государства, на первом этапе размер выплат составит половину прожиточного минимума – 5,5 тысяч рублей. А со следующего года планируется выплачивать сумму, равную величине прожиточного минимума: в среднем 11 тысяч рублей на одного ребенка в месяц.

Также Президент затронул тему расширения практики социального контракта. Напомним, этот вид адресной помощи гражданам успешно применяется в Вологодской области с 2014 года.

Кроме того, Владимир Путин предложил расширить действие программы материнского капитала: продлить ее до 31 декабря 2026 года и выплачивать средства в размере 466 617 рублей уже при рождении первенца.

 «Считаю, что в современных условиях и этого мало, с учётом тех демографических вызовов, с которыми сталкивается страна. Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличивать материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться. При этом считаю, что если в семье сейчас есть ребёнок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере. А это, как уже сказал, 616 617 рублей», — заявил Владимир Путин.

Говоря о вопросах образования, Президент предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1 по 4 класс и ввести доплату классным руководителям не менее 5 тысяч рублей в месяц за счет федерального бюджета, при этом сохранить все действующие региональные выплаты. Также Владимир Путин поставил задачу увеличить темпы развития институтов и университетов в регионах. Он предложил предоставить студентам возможность со второго курса выбирать новое направление, в том числе смежные специальности и увеличить число бюджетных мест по востребованным в регионах специальностям.

Потребовал Президент и изменений в системе здравоохранения: усиления работы ФАПов, обеспечения бесперебойной закупки лекарств, решения кадровой проблемы.

 «С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач мы дополнительно выделили 550 миллиардов рублей, более 90% – это федеральные ресурсы. В свою очередь прошу субъекты найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах, посёлках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жильё, поддержку индивидуального жилищного строительства», — сказал Владимир Путин.

Также Президент заявил, что с этого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.

 «Очень важно, что Президент в очередной раз сделал фокус в своем Послании на социальных проблемах. Он коснулся демографии – проблеме, о которой в последнее время очень много говорится. Порядка 70% семей с детьми попадают в группу малообеспеченных граждан. И решению этой проблемы сегодня была посвящена первая часть Послания. Были затронуты все ключевые сферы, и даны конкретные предложения. Всё это даст хороший импульс для решения важнейших социальных проблем», — отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, лидер фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко.

Говоря об экономике, Президент заявил, что создана подушка безопасности, которая перекрывает государственный долг. Инфляция составила 3% и находится на предсказуемо низком уровне. Теперь задача — создать условия для повышения доходов граждан. Нужно структурно изменить экономику, чтобы темпы роста были выше мировых. Нужно вложить деньги в создание новых рабочих мест. Ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%. Для этого не нужно менять налоговое законодательство, принять законы о гарантии инвесторам. Владимир Путин предложил компенсировать регионам 2/3 выпадающих доходов при применении налогового вычета.

Остановился Президент и на вопросах государственного устройства. Он напомнил, что Конституция была принята четверть века назад в условиях кризиса и положение дел с тех пор изменилось. Однако, по его словам, нет необходимости полностью менять основной закон государства, а лишь откорректировать отдельные его части.

Так, нужно гарантировать в Конституции приоритет российского законодательства. Закрепить определенные требования к главам субъектов РФ, Премьеру, министрам и судьям: они не должны иметь иностранное гражданство или вид на жительство. Ввести требование к лицам, претендующим на пост Президента — отсутствие иностранного гражданства и вида на жительство и проживание в стране 25 лет.

Также, по словам Главы государства, нужно закрепить принцип системы публичной власти и принципы достойного пенсионного обеспечения и индексации пенсии.

Кроме того, Владимир Путин призвал повысить роль губернаторов в принятии решений и закрепить в Конституции роль и статус Государственного Совета. А Федеральное Собрание должно взять на себя бОльшую роль в формировании Правительства РФ и, соответственно, бОльшую ответственность. Президент предложил доверить Госдуме утверждение кандидата в Премьеры, а затем по его представлению вице-премьеров и министров. Глава государства будет обязан назначить на должность этих лиц.

«Президент подчеркнул, что Конституция является базово правильной, она себя не исчерпала, но предложил ряд важных поправок. Конечно же, все озвученные предложения требуют широкого обсуждения. Более того, определенные решения будут приниматься только после того, как за озвученные инициативы проголосуют граждане Российской Федерации», — заявил по итогам Послания Андрей Луценко.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 4 = 3

Закрыть
Закрыть