Top.Mail.Ru

Большее число многодетных семей Вологодчины с низким уровнем дохода будут получать ежемесячные детские пособия

На 41-й сессии Законодательного собрания области депутаты приняли закон, устанавливающий единые условия предоставления ежемесячных выплат как на первого и второго ребёнка, так и на третьего и последующих детей.

По словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, законопроект, внесённый по инициативе депутатов фракции «Единая Россия», разработан на основании обращений жителей области в общественные приёмные партии.
В настоящее время законом области установлена ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребёнка в размере 11 037 рублей до достижения ими трёх лет. Такую поддержку получают семьи, у которых среднедушевой доход ниже одного прожиточного минимума.
– Мы предложили изменить условия предоставления этой выплаты. С нового года её смогут получать семьи, у которых среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов. То есть большее число семей смогут получить эту выплату. На сегодняшний день меру поддержки получают порядка 7600 семей Вологодчины, – прокомментировала Лариса Кожевина.
Заместитель председателя комитета по социальной политике Людмила Гусева отметила, что летом в федеральное законодательство были внесены изменения, касающееся мер поддержки семей: получать выплаты на первого и второго ребёнка теперь могут семьи, доход в которых не превышает два прожиточных минимума.
– Федеральный закон устанавливает меру поддержки на первого и второго ребёнка. Мы же занимаемся обеспечением третьего и последующих детей таким пособием, но на региональном уровне. Пока мама или папа находятся в декретном отпуске до достижения ребёнком трёх лет, и если эта семья имеет душевой доход меньше двух прожиточных минимумов на человека, то она имеет право на такую выплату, – сказала Людмила Гусева. – Часто люди не знают, куда можно обратиться за поддержкой. Специалисты центра социальных выплат или в многофункциональных центрах подскажут, какую поддержку вы можете получить, какие документы нужно собрать.
Законом также продлён по 31 декабря 2024 года период рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребёнка, в течение которого возникает право на получение выплаты.
– Согласно действующей редакции закона, детские пособия предоставляются детям, родившимся с 1 января 2013 по 31 декабря 2020 года. Мы пролонгировали этот срок до 31 декабря 2024 года. Такой срок зафиксирован для реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми», который реализуется в рамках национального проекта «Демография», – добавила Лариса Кожевина.
Период выплаты останется прежним – до дня достижения ребёнком возраста трёх лет.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

7 + 3 =

Закрыть
Закрыть