Top.Mail.Ru

В регионе будут расширены меры поддержки медиков и педагогов

Соответствующие решения были приняты на последней в прошедшем году сессии ЗСО.

– В 2020 году в нашей области стартует проект «Земский учитель». Он направлен на поддержку учителей, которые будут работать в сельской местности. Им будет предоставлена материальная поддержка в размере одного миллиона рублей. Получить поддержку смогут педагоги в возрасте до 55 лет включительно, заключившие трудовой договор с образовательной организацией на срок не менее пяти лет, – рассказал председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко.
Правительством области подготовлен список должностей учителей, которые имеют право на выплату, в зависимости от того, каких педагогов не хватает в том или ином населённом пункте.
В нынешнем году также продолжится реализация программы «Земский врач». В рамках этой программы врачи и фельдшеры, прибывшие на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек, получают компенсационную выплату до 500 тыс. рублей (фельдшеры) и до 1 млн рублей (доктора).
– Более того, в 2020 году единовременные выплаты будут увеличены для медработников, которые переедут для работы в труднодоступные или удаленные населённые пункты. Для врачей сумма выплат составит 1,5 миллиона рублей, для фельдшеров – 750 тысяч рублей, – пояснил спикер областного парламента.
Список территорий, которые будут признаны труднодоступными или удалёнными, формируется правительством области.
– Если ранее единовременную выплату могли получить врачи и фельдшеры в возрасте до 50 лет, то с нового года возрастные ограничения будут сняты, – отметил Андрей Луценко. – Добавлю, что эта программа востребована в нашем регионе. Только в 2019 году её участниками стали 20 врачей и более 20 фельдшеров.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

90 − 80 =

Закрыть
Закрыть