Top.Mail.Ru

45 новых школьных автобусов разъехались по районам Вологодчины

24 декабря губернатор области Олег Кувшинников торжественно вручил директорам школ автобусы марок «ГАЗ», «FORD», «ПАЗ» и «КАВЗ».

45 автобусов отправились в 25 районов области. При распределении учитывалось количество детей и маршрутов, а также техническое состояние автотранспорта. Больше всех – по три машины – получили Бабушкинский, Верховажский и Вожегодский районы.
Машины оборудованы тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками жёлтого или оранжевого цвета. В салоне каждой имеются огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.
Все 45 автобусов приобретены за почти 89 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Благодаря этому удалось улучшить условия подвоза больше тысячи школьникам.
В общей сложности в регионе для перевозки детей в учебные учреждения задействованы 290 школьных автобусов. На сегодняшний день удалось заменить 150 старых автомобилей на новые. В первой половине следующего года по областной программе «Школьный автобус» будут закуплены ещё 67 транспортных средств. Таким образом, детский транспорт будет обновлён на 75%.
– Для каждого из нас нет ничего важнее безопасности наших детей, вне зависимости от того, где они сегодня учатся: в крупном городе или в небольшом селе. Дети должны набираться знаний с удовольствием. Поэтому мы обновляем школьные автопарки, проводим капитальные ремонты в школах, строим новые образовательные учреждения. Такие задачи перед нами поставил президент Российской Федерации, и мы их выполняем, – резюмировал губернатор области Олег Кувшинников.
Никита МАКСИМОВ
Фото пресс-службы губернатора области

Комментарий

Елена Александровна ФАФУРИНА, начальник управления образования админи-страции района:
«24 декабря для образовательных учреждений нашего района мы получили два автобуса на базе «Газели». Машины удобные и комфортабельные, приспособленные для перевозки детей. Автобусы оснащены тахографами, навигационной системой ГЛОНАСС, средствами пожаротушения. Сидения имеют ремни безопасности, адаптированные под подростков.
Одиннадцатиместные автобусы переданы Горицкой и Вогнемской школам. Один из них будет задействован на подвозке обучающихся из Кириллова в Горицкую школу, второй – на подвозке детей из населённых пунктов Липовского поселения в Вогнемскую школу. Управлять автобусами будут опытные водители, которые прежде работали на аналогичных машинах. Один из старых автобусов 2014 года выпуска будет отремонтирован, и в будущем планируем его эксплуатировать в другой школе или оставим в резерве на подмену. Второй автобус 2010 года выпуска готовим на списание.
В будущем году планируем получить два автобуса ПАЗ для Талицкой и Горицкой школ, в 2021 году – автобус ПАЗ для Чарозерской школы».

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

98 − 95 =

Закрыть
Закрыть