Top.Mail.Ru

«Коминтерн» отметил юбилей

Торжественное мероприятие проходило в Талицком Доме культуры. Почётные места в зрительном зале по праву занимали ветераны труда. Фойе Дома культуры украсило панно из воздушных шаров с эмблемой «Коминтерна», стенды с фотографиями из жизни колхоза и портретами почётных колхозников.

Ведущие мероприятия колхозный энергетик Олег Попов, агроном Ольга Рычкова, зоотехник Анжелика Белякова представили историю колхоза: «Коминтерн» был организован в 1929 году, центральной усадьбой являлось село Петровское. Известно, что в 1940 году посевные площади колхоза составляли 416 гектаров.
В 1950 году в состав «Коминтерна» влились колхозы «Танкист», «3-й год пятилетки», «17-й МЮД», «Красный Север», «Восход». В результате следующего укрупнения в 1959 году к ним добавился колхоз «Верный путь» бывшего Займищенского сельсовета. В 1973 году присоединился колхоз «Красные Талицы». Центральной усадьбой «Коминтерна» стало село Талицы. В 1974 году был присоединён колхоз «Борец», в 2000-м – «Труженик» Волокославинского сельсовета.
Присутствующим в зале был представлен видеоряд фотографий, рассказывающих об истории становления и сегодняшнем дне «Коминтерна». Председатель правления Татьяна Николаевна Мешалкина сердечно поблагодарила ветеранов хозяйства и ныне работающих членов колхоза за их напряжённый, добросовестный труд, за то, что смогли сохранить «Коминтерн» в лихие 90-е, а в настоящее время своей работой добились признания на областном и всероссийском уровне.
– Все вологжане с огромной благодарностью относятся к результатам вашего труда, потому что кушать мы хотим каждый день, – подчеркнул в своём выступлении заместитель губернатора области М.Н. Глазков. – Какими бы ни были современные технологии, какой бы совершенной ни была автоматизация производства, залог успеха в ваших золотых руках. Огромное спасибо за ваш нелёгкий и ответственный труд. Желаю всем работникам, всем ветеранам «Коминтерна» крепкого здоровья, хорошего настроения, мира, любви, семейного благополучия и всего самого доброго. Пусть процветает ваш колхоз и слава о нём гремит далеко за пределами нашей области!
М.Н. Глазков зачитал и вручил Т.Н. Мешалкиной приветственный адрес губернатора области О.А. Кувшинникова.
– Колхоз «Коминтерн» является ровесником Кирилловского района, – сказал, обращаясь к собравшимся, С.В. Усов. – Все эти годы колхоз шёл в ногу с районом и внёс значительный вклад в его социально-экономическое развитие. Потому что здесь, на Талицкой земле, трудились умные, грамотные, умелые и добросовестные люди, которые из года в год ставили производственные рекорды. Старые добрые традиции дошли до наших дней и приумножились: сейчас в «Коминтерне» работают настоящие герои-труженики, передовики областного и всероссийского уровня сельскохозяйственной отрасли. Вы к этому юбилею подошли с достойными результатами и по валовому производству молока, и по сбору зерна. Шутка ли – по 35 центнеров зерна взяли с каждого гектара. Постоянно обновляется материально-техническая база. Достойная награда за ваши труды – золотая медаль от Министерства сельского хозяйства. Уважаемые работники, ветераны «Коминтерна», от всей души желаю вам счастья, здоровья и радости в вашей жизни, ну а колхозу – процветания и благоденствия.
– Во все времена во главу угла в «Коминтерне» ставили заботу о человеке труда, – отметила председатель обкома профсоюза работников аграрно-промышленного комплекса области И.Б. Головастикова. – Именно это в конечном итоге предопределило, что сегодня «Коминтерн» – одно из лучших хозяйств нашей области. Сейчас много говорится о развитии сельских территорий. На Талицкой земле чужого не было никогда: детский сад, Дом культуры, школа не являются посторонними для правления колхоза. Поэтому я неоднократно привозила сюда различные делегации, чтобы поучиться, как нужно жить и хозяйствовать на родной земле.
Сергей Николаевич Колотилов в своём выступлении вспомнил годы своей работы в хозяйстве и руководителей Геннадия Левонтьевича Селезнёва и Виктора Алексеевича Сергеева, при которых создавалась материально-техническая база «Коминтерна», велось интенсивное строительство объектов социальной сферы колхоза.
С юбилеем колхоза тружеников «Коминтерна» поздравили руководители сельхозпредприятий: А.А. Клеков (СХПК «Ильюшенский»), О.В. Разживин (СПК «Новленский»), В.А. Васин (колхоз «Северный»), председатель Кирилловского райпо И.В. Кузьмина, заместитель директора Вологодского молочного комбината О.В. Потапова, заместитель директора учебно-опытного завода ВГМХА В.Д. Оробинский, глава Талицкого поселения Е.А. Гурин, а также представители многих организаций-партнёров «Коминтерна» и руководители предприятий и учреждений, расположенных на Талицкой земле.
Многим труженикам «Коминтерна» в этот день были вручены заслуженные награды муниципального, областного уровня, благодарности и почётные грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 45 = 54

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть