Top.Mail.Ru

Безопасность в период ледостава.

Ледоставом называется процесс установления сплошного ледяного покрова на водотоках и водоемах. Формирование льда на водоемах напрямую связано с погодными условиями. Благоприятной для становления льда считается безветренная погода без осадков с отрицательной температурой воздуха не меньше 10 градусов. В подобных условиях на водоемах появляется прозрачный лед.

Доказано, что прозрачный лед имеет самую крепкую структуру. Менее крепким считается лед белого или матового цвета. Такой лед появляется при небольших отрицательных температурах воздуха с выпадением осадков. Стоит отметить, что прозрачный лед может поменять свою структуру и превратиться в матовый. Это происходит из-за выпадения осадков в оттепель, накапливающаяся влага на поверхности льда начинает впитываться в его, в результате чего происходит разрушение структуры льда и понижается прочность льда.

Чтобы не рисковать собственной жизнью, прежде чем начать передвижение по льду необходимо удостоверится в его прочности – измерить толщину.

Выходить на лед в одиночку не допускается, так как от провала под лед никто не застрахован, а верный товарищ всегда окажет помощь. Для того чтобы можно было безопасно передвигаться двоим по льду, прозрачный лед должен быть толщиной не менее 10 см, а белый или матовый 12 см.     

Каждый появляющийся на льду водоема должен иметь при себе веревку длиной 5 м, чтобы в случае беды было при помощи чего оказать помощь.

При оказании помощи необходимо лечь на живот и ползком приблизится к краю пролома не ближе чем на 3м.

Если получилось так, что вы случайно с берега оказались свидетелем провала человека под лед, которому нужно оказать помощь, тогда необходимо вооружится длинным шестом, доской или быстро соорудить из одежды спасательное средство связав между собой ремень и шарф.

Чтобы максимально обезопасить себя от провала под лед даже на 12 см льду нужно выполнять ряд требований:

  • Не выходить на водоем в темное время суток и в условия плохой видимости.
  • При переходе водоема по льду через каждые 50-70 шагов проверять толщину льда, так как в разных местах она может быть разной.
  • Находясь на льду не приближаться к выступающим над поверхностью льда вмерзшим предметам (деревья, тростник, коряги) в таких местах, как правило, имеются трещины, толщина льда всегда будет меньше.
  • Избегать передвижения по заснеженным участкам, поскольку формирование льда под снегом происходит медленнее, а угодить здесь в опасность – запросто!
  • Помнить, что в местах впадения и вытекания рек, а также у различных гидросооружений толщина льда всегда значительно ниже.
  • В период оттепелей прочность льда снижается в четыре раза.
  • Не выходить на водоем, если на берегу стоит запрещающий знак.

 

В городской черте г.Кириллова имеются два озера по льду которых школьники сокращают свой путь в школу. Чтобы с детьми не произошла беда, родители должны объяснить ребенку, когда можно переходить озеро, а когда нельзя и проконтролировать выполнение правил безопасности.

В этом году становлению хорошего ледового покрова на реках и озерах препятствуют погодные условия, причем в ближайшее время ситуация согласно прогнозам гидрометеоцентра не улучшится. По этой причине в целях недопущения случаев гибели людей со льда водоемов с 07.12.2019 г. по 20.12.2019 г. вновь будет действовать запрет на выход и выезд на лед водоемом расположенных в границах Кирилловского муниципального района. Законом Вологодской области от 08.12.2010 года №2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области (с изменениями)», за нарушение данного запрета предусмотрен штраф в размере от 1000-3000 рублей, но самым суровым наказанием может стать то, что нарушитель может погибнуть в ледяной воде.    

Берегите свою жизнь, не нарушайте правила безопасности!

 

Ст.госинспектор инспекторского участка г.Кириллов ФКУ

«Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» А.Васильев

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

4 + = 9

Закрыть
Закрыть