Top.Mail.Ru

В достижениях «Коминтерна» – труд нескольких поколений таличан

Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Коминтерн-2» был основан в далёком 1929 году. Сегодня по объёму производства продукции колхоз входит
в число лучших хозяйств Вологодской области. Средний годовой надой в расчёте на одну корову – более восьми тысяч килограммов. Самому крупному хозяйству нашего района присвоен высокий статус племенного завода по производству крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

Рассказывает председатель правления «Коминтерна» Татьяна Николаевна Мешалкина:
«В канун юбилея колхоза в первую очередь мне хочется выразить огромную признательность нашим ветеранам. Это они ещё в советское время создали прочную материальную базу, а в лихие 90-е сумели сохранить наше хозяйство. Благодаря трудовым достижениям старшего поколения, опираясь на созданную их трудом производственную базу, мы имеем возможность существовать и развиваться.
Сегодня среднесписочное количество работников в «Коминтерне» – 180 человек. Для сравнения: не так давно, в 2004 году, у нас работали 420 человек, а в советские времена в «Коминтерне» трудились 750 работников. Сегодня мы выполняем тот же объём работ, и даже больший, меньшим количеством людей. Главный показатель эффективности любого производства – производительность труда. В «Коминтерне» за последние годы она увеличилась в разы, прежде всего потому, что мы сделали ставку на современную технику и новейшие технологии. Пожалуй, на всю жизнь в памяти осталась моя первая посевная: в 2004 году на посеве было задействовано 14 сеялок, включая травяные, на культивации работали семь гусеничных тракторов ДТ; бесконечные поломки и, как следствие, затягивание сроков посевных работ.
В настоящее время мы обрабатываем почти две тысячи гектаров четырьмя мощными тракторами в агрегате с культиваторами с шириной захвата 8–10 метров. За один проход с помощью комбинированных посевных агрегатов вносятся минеральные удобрения, высеваются семена зерновых культур и многолетних трав. То же самое и на заготовке кормов: силосование организовано, как и прежде, двумя звеньями, но с совершенно другой техникой, поэтому количество механизаторов в кормозаготовительных звеньях сократилось в два раза.
Полностью изменились технологии содержания крупного рогатого скота. Теперь операторы машинного доения обязаны освоить азы компьютерной грамотности, знать назубок несколько функций работы на компьютере. Безусловно, людей нужно было обучить, по итогу это оказалось не так сложно: сейчас многие имеют умные телефоны, заходят в социальные сети. С внедрением современной техники и новых технологий значительно возрастает ответственность каждого работника. Поэтому как никогда на современном производстве востребованы такие человеческие качества, как внимательность, честность, добросовестность и профессионализм.
По той же самой причине значительно возрастает роль специалистов. Хотя бы потому, что те затраты, которые мы делаем на приобретение новой техники, элитных семян, удобрений, витаминных добавок, кормов, медицинских препаратов для животных и многого другого, должны приносить отдачу. Стоит заметить, колхоз тратит на всё это немалые деньги. Специалист обязан знать, что и когда нужно сделать, чтобы все эти наши приобретения эффективно заработали и в итоге принесли прибыль.
Все мы давно поняли: если есть на селе производство, значит, живёт территория. Из истории мы знаем, что не так уж давно среди операторов машинного доения района существовал клуб «трёхтысячниц» и не так много доярок в этот клуб входили. За трёхтысячные надои в то время вручали правительственные награды, но самое главное – тогда на небывало высокий уровень была выведена социальная сфера села. В настоящее время сельскохозяйственное производство ушло далеко вперёд, на сегодня мы перешагнули восьмитысячный рубеж в надоях. Хотелось, чтобы этим достижениям как-то соответствовала и социальная сфера села Талицы. Мы бы хотели иметь хорошие дороги, достойное здравоохранение, условия в детском саду и школе должны быть не хуже, чем в городе.
Уважаемые ветераны и члены трудового коллектива «Коминтерна», поздравляю вас с 90-летием образования нашего колхоза. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, мира, добра, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, новых трудовых успехов, дальнейшего развития и процветания «Коминтерна».

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 1

Закрыть
Закрыть