Top.Mail.Ru

Плодотворной работы, молодые руководители!

В новом учебном году в двух образовательных учреждениях нашего города произошли кадровые перемены. И хотя многие из вас, дорогие читатели, об этом уже слышали, тем не менее позволю себе ещё раз вам напомнить.

В новой должности чувствует себя уверенно

В сентябре этого года директором Вологодского областного колледжа культуры и туризма назначена Наталья Голубева, которая ранее работала директором Кирилловской детской школы искусств. Наталья Анатольевна родилась в Кириллове, училась в Кирилловской средней школе и параллельно окончила здешнюю школу искусств по классу фортепиано. Её педагогом-наставником была талантливая пианистка Валентина Павловна Югина, благодарную память о которой Наталья Анатольевна хранит в своём сердце всегда. В 1996 году она поступила в Вологодское областное музыкальное училище; окончив его в 2001 году по специальности «фортепиано», стала работать преподавателем и концертмейстером в Вологодском областном училище культуры и туризма. В том же году Наталья Анатольевна поступила на заочный факультет Вологодского государственного педагогического университета по специальности «музыкальное образование», который с успехом окончила. Спустя четырнадцать лет от лица руководства района успешному молодому педагогу-музыканту Наталье Голубевой поступило предложение возглавить Кирилловскую детскую школу искусств. Наталья Анатольевна согласилась и четыре года отработала на этом посту, показав себя уверенным руководителем, умеющим правильно строить отношения в коллективе. Поэтому в новом учебном году департамент культуры назначил её директором Вологодского областного колледжа культуры и туризма. Наталья Анатольевна всего три месяца пребывает в новой должности, но чувствует себя вполне уверенно, благо, коллектив, который возглавляет теперь, ей тоже хорошо знаком.
– Вологодский областной колледж культуры и туризма много раз менял своё название, однако неизменными оставались наши основные принципы: качество обучения, творческий подход к своему делу преподавателей и формирование всесторонне развитой личности обучающихся, – говорит Наталья Анатольевна. – Благодаря многолетней истории, а в этом году наш колледж отметил юбилейный, 70-й день рождения, у нас накоплен немалый багаж творческого мастерства, и мы в своей дальнейшей деятельности, несомненно, будем следовать устоявшимся традициям и развивать их с помощью современных форм и методов. Сегодня перед нашим учреждением поставлено много задач. Одна из них – осуществление ремонта учебных помещений, и в том числе – концертного зала. Я уверена, что к началу нового года в рамках регионального проекта «Цифровая культура» в нашем учреждении будет создан виртуальный концертный зал, который, благодаря оснащению современной техникой, позволит обеспечить гражданам доступ к мировым культурным ценностям независимо от места их нахождения. У студентов, преподавателей и гостей колледжа появится возможность фактически лично присутствовать на филармонических концертах, став участниками просмотра прямых онлайн-трансляций. Это позволит улучшить качество образовательного процесса и расширит творческие возможности преподавателей.

С энтузиазмом взялась за дело

Кирилловскую детскую школу искусств в сентябре этого года возглавила Елена Нечаева. До этого Елена Александровна работала здесь же преподавателем, так что и специфика работы учебного заведения, и коллектив ей хорошо знакомы.
Родом Елена Александровна из Кировской области. Специальное образование получила в Витебском художественном училище. Больше двадцати лет назад судьба привела её в Вологодскую область. Около десяти Елена Александровна работала преподавателем художественной росписи по дереву, а позже старшим мастером в профессиональном училище № 59. Когда оно закрылось, какое-то время занималась организацией отдыха и оздоровления получателей услуг в Комплексном центре социального обслуживания населения. Но желание работать по специальности не давало ей покоя, и три года назад Елена Александровна по совместительству устроилась преподавателем художественных дисциплин в Кирилловскую детскую школу искусств. В апреле этого года она была переведена сюда на постоянную работу, а с 12 сентября постановлением районной администрации назначена её директором. Молодая руководительница с первых дней с энтузиазмом взялась за дело. Сегодня под её руководством проходят обучение 284 юных дарования, а знания им дают десять опытных педагогов и несколько совместителей.
– Обучение в нашей школе искусств идёт по четырём направлениям: хореография, изобразительное искусство, музыка (фортепиано, баян и гитара) и раннее эстетическое обучение, где 37 детей из детских садов занимаются по специальной программе. Наши дети много и часто участвуют в различных конкурсах и фестивалях, где неизменно занимают призовые места, – с гордостью говорит Елена Александровна.
Молодые, энергичные, креативные руководители Наталья Голубева и Елена Нечаева во главе двух культурно-образовательных учреждений города – это просто замечательно! Хочется пожелать обеим молодым женщинам постараться не погрязнуть в бумажной рутине, оставаться всегда гармоничными и творческими личностями, вдохновляющими личным примером свои коллективы на новые достижения в учёбе, в творчестве, в культурном и общем развитии.
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

59 − = 53

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть