Top.Mail.Ru

Цифровой гражданин

В молодёжном центре «Альфа» начался новый учебный год по программе «Цифровой гражданин Вологодской области». Бесплатно пройти курс повышения компьютерной грамотности можно всем жителям Кирилловского района от 14 лет.

На курсах вас научат работать с компьютером и Интернетом, вы сможете пользоваться электронным банкингом и онлайн-консультациями специалистов в разных областях, разберётесь с алгоритмами получения государственных и муниципальных услуг через Интернет и узнаете, как уберечься от мошенничества. Приобретённые знания помогут вам найти интересную работу или получить дистанционное образование, найти информацию в сети Интернет, в том числе о друзьях и родственниках, общаться с ними; обращаться в органы власти.
Продолжительность курса зависит от вашего уровня компьютерной грамотности: 52 часа – для начинающих, 36 – для продолжающих обучение; 20 часов – для совершенствующихся. Программа обучения основам компьютерной грамотности граждан содержит следующие разделы: «Основы работы с компьютером», «Файлы и папки», «Работа с текстом», «Основы работы с интернет-браузером», «Навигация в сети Интернет», «Работа с электронной почтой», «Меры предосторожности при работе в сети Интернет», «Жизнь в информационном обществе», «Ресурсы электронного государства».
– За 2018–2019 учебный год обучение прошли более 100 человек, в том числе групповые занятия проходили в Николоторжском поселении, а в Горицкой и Ферапонтовской школах для учащихся были организованы уроки по работе с порталом госуслуг, – пояснила руководитель «Центра общественного доступа» Светлана Анатольевна Карташова. – Все желающие пройти бесплатный курс повышения компьютерной грамотности могут обратиться в молодёжный центр «Альфа» по адресу: г. Кириллов, ул. Гагарина, д. 97, или записаться по телефону 3-23-38.
За пять лет реализации проекта в Вологодской области ИТ-подготовку прошли 38 124 человека; зарегистрировано на портале госуслуг 103 607 человек; ознакомительный курс о работе портала госуслуг прошли 58 853 человека.
Проект «Цифровой гражданин Вологодской области» направлен на сокращение цифрового разрыва и предоставление всем, независимо от пола, возраста, образования, социального положения и физических возможностей, равного доступа к ресурсам информационного общества и электронного государства.
А. СИБИРЯКОВА
Фото предоставлено автором

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 3 = 6

Закрыть
Закрыть