Top.Mail.Ru

Психологическая служба в уголовно-исполнительной системе

Уголовно-исполнительная инспекция – это учреждение, занимающееся исполнением наказаний, не связанных с изоляцией от общества. История возникновения учреждения уходит своими корнями в далёкий 1919 год.

Именно тогда в соответствии с циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР впервые при губернских и областных отделах юстиции было созданно бюро принудительных работ. Затем на смену бюро пришла инспекция исправительных работ и трудоустройства (ИИРиТ), которая входила в состав МВД. Со временем наказания, не связанные с лишением свободы, стали применяться более широко. Инспекция также претерпела ряд изменений, в 1999 году вышла из состава МВД и была откомандирована в состав ФСИН.

В настоящее время исполнением наказаний без изоляции от общества на территории Вологодской области занимается Федеральное казённое учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Вологодской области». В состав инспекции входят: отдел исполнения наказаний, шесть филиалов и восемь межмуниципальных филиалов. В городе Кириллове расположен Кирилловский межмуниципальный филиал Уголовно-исполнительной инспекции.

Психологическая служба – одно из самых молодых структурных подразделений уголовно-исполнительной системы. Днём рождения психологического направления УИС принято считать  2 сентября – день, когда Приказом МВД России № 305 в 1992 году было утверждено Примерное положение о психологической лаборатории исправительно-трудового учреждения.

Концепция реформирования УИС возлагает на психологическую службу большие надежды в плане интеллектуализации и гуманизации процесса исполнения уголовных наказаний. На сегодняшний день должности психологов введены во всех учреждениях и органах УИС.

Деятельность пенитенциарных психологов ведётся по двум направлениям – психологическое сопровождение персонала и психологическое обеспечение работы с осуждёнными. Сотрудники психологической службы оказывают помощь осуждённым в адаптации к новым условиям жизни, в преодолении кризисных и стрессовых ситуаций, оптимизации межличностных отношений, в том числе и с представителями администрации учреждений. Психологи УИС занимаются  психологической коррекцией поведения осуждённых, изучением социально-психологических процессов в их среде, психологической профилактикой негативных явлений в местах лишения свободы, а также формированием позитивного отношения к труду, учёбе, социальным нормам и ценностям.

Психолог – целитель человеческой души, ведь никому другому не приходится так часто помогать осуждённым и сотрудникам в решении проблем, связанных с эмоциональным состоянием. Главная задача пенитенциарного психолога – исследовать внутренний мир человека, постараться понять его и помочь снизить степень негативных эмоций и поведения.

Роль психологов в УИС можно охарактеризовать словами императрицы Екатерины II: «Не поражать, преследовать, истреблять злодеев, а возвращать на путь исправления через истребление мглы, духа их помрачившей». Говоря современным языком, одна из главных задач психолога – возвращение на путь исправления посредством пересмотра ценностей и взглядов самих осуждённых.

Психологи участвуют в приёме кандидатов на службу, следят за их психическим состоянием во время несения службы, помогают в случаях возникновения напряжения в коллективе. Психологи занимаются психопрофилактикой и психологической коррекцией деструктивного поведения, эмоционального выгорания и профессиональной деформации сотрудников.

Специалисты-психологи стараются найти индивидуальный подход к каждому клиенту, не важно, осуждённый он или сотрудник, пытаются выяснить причины тревожащих клиента проблем, оказать помощь в поиске ресурсов для решения жизненных сложностей. Психологи Вологодской области в своей работе применяют передовые достижения психологической науки как в диагностическом направлении, так и в оказании психологической помощи. Используют различные психокоррекционные подходы и методы, в арсенале каждого психолога УИС есть и арт-терапия, и рациональная терапия, и различные методы аутогенных тренировок.

В составе Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области существует специальное подразделение – отделение психологического обеспечения. В штате отделения трудятся четыре специалиста – начальник отделения, старший психолог и два психолога. За каждым из них закреплены определённые филиалы, в которые психологи регулярно выезжают для оказания психологической помощи. В частности, Кирилловский межмуниципальный филиал закреплён за психологом Дарьей Викторовной Кенюк. Психолог приезжает в места дислокации филиалов в заранее оговорённое с сотрудниками время. На это время в инспекцию приглашаются осуждённые, а также их родственники для получения необходимой психологической помощи, психологического обследования или участия в психокоррекционных мероприятиях. Любой осуждённый, состоящий на учёте в инспекции, может обратиться к психологу с проблемой личного характера.

Особое внимание психологами УИИ уделяется психологической работе с несовершеннолетними осуждёнными, так как они находятся в том возрасте, когда формируются моральные основы, социальные установки, вырабатывается отношение к различным моральным и правовым запретам, ведется поиск пределов допустимого поведения. Как правило, подростки, совершившие преступления, ранее уже подвергались различным мерам административного воздействия, которые, однако, не имели положительного результата. Знание социальных, психологических и психофизиологических особенностей личности подростка может оказать неоценимую помощь в его перевоспитании и поможет несовершеннолетнему встать на путь исправления. Именно поэтому чёткая, слаженная работа инспектора и психолога является залогом успеха в формировании у подростка, да и любого осуждённого, социально ценных мотивов поведения.

Ирина Владимировна Ковалева,

психолог отделения психологического обеспечения

ФКУ «УИИ УФСИН России по Вологодской области»

 

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 19 = 24

Закрыть
Закрыть