Top.Mail.Ru

Цель казачества – патриотическое воспитание молодёжи

По уже укоренившейся десятилетней традиции Кирилловское станичное казачье общество строит свою деятельность в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления.
И дело здесь не только в неукоснительном выполнении предписаний Концепции государственной политики в отношении казачества, но и в том, что казачий уклад прочно вошёл
в повседневный ритм жизни города и района.

В настоящее время в Кирилловском станичном казачьем обществе состоит 80 человек. В течение этого года казаки участвовали практически во всех мероприятиях, проводимых как администрацией района, так и отдельными организациями, находящимися на его территории: в праздновании Дня Победы (шествие в колонне «Бессмертный полк», оцепление на митинге), в митинге в честь Дня памяти и скорби, в тожественных мероприятиях, посвящённых 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского, в духовной конференции в Алёшинской школе совместно с казаками Бабаевского станичного казачьего общества, в 19-м Кубке телеканала «Охотник и рыболов» в День рыбака на Сиверском озере и в других общественных и повседневных мероприятиях.
Одним из основных направлений работы Кирилловского станичного казачьего общества сегодня является несение казаками государственной службы. Согласие к несению государственной службы подписано всеми казаками станицы. В 2018 году было заключено соглашение о сотрудничестве с Кирилловским территориальным отделом – государственным лесничеством в рамках его деятельности, направленной на выявление, пресечение и предотвращение нарушений лесного законодательства лесопользователями и иными лицами на территории лесного фонда Кирилловского лесничества. Проведено четыре совместных патрулирования.
Во исполнение указания начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области по Кирилловскому и Вашкинскому районам, Кирилловское станичное казачье общество взаимодействует с сотрудниками Госпожнадзора по вопросам обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. За отчётный период казаками Кирилловского станичного казачьего общества осуществлялся подворный обход жилого сектора с инструктированием граждан по соблюдению мер пожарной безопасности. Всего на территории Кирилловского района было проведено восемь совместных рейдов, обследовано 102 домовладения граждан, проинструктировано 224 собственника жилых помещений с вручением памяток о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту.
В январе и феврале этого года проведены занятия с кадетскими классами Кирилловской школы по основам безопасности жизнедеятельности, соблюдению правил пожарной безопасности.
В престольные праздники Рождества Христова и Крещения Господня представители казачьего общества патрулировали территорию и несли дежурство на богослужениях в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Наряду с сотрудничеством с органами пожарной безопасности, хотелось бы взаимодействовать и с отделом полиции Кирилловского района в области охраны общественного порядка, для осуществления совместных рейдов.
Казаками Кирилловского станичного казачьего общества проводится работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи.
На протяжении всего отчётного периода казаки систематически общались с допризывной и призывной молодёжью, принимали участие в работе комиссии по призыву граждан на действительную военную службу.
В марте прошлого года заместитель атамана Кирилловского станичного казачьего общества Владимир Косарев принимал участие в третьих областных военно-патриотических Федотьевских чтениях в селе Липин Бор Вашкинского района, организованных настоятелем храма Святой Троицы. Для участников этого мероприятия Владимир Александрович прочёл лекцию о военных действиях советских войск в годы Великой Отечественной войны в районе реки Свирь с показом военных экспонатов и раритетов.
В июне 2018 года казаки Кирилловской станицы принимали участие в охране общественного порядка в связи с Первосвятительским визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологодскую митрополию.
В ноябре прошлого года заместитель атамана Кирилловского станичного казачьего общества Владимир Косарев провёл презентацию на тему «Кто такие казаки» с показом слайдов в детском лагере районного молодёжного центра «Альфа», а также прочёл лекцию о православной вере, казачьей культуре, истории, традициям и заповедям казачества с показом казачьей атрибутики (форменная одежда, шашка, кинжал, нагайка).
В марте текущего года казаки Кирилловского станичного казачьего общества принимали участие в мероприятиях, посвящённых Дню кадета, в посёлке Кадуй, а в августе в составе делегации Вологодского окружного казачьего общества побывали на IX Международном фестивале «Казачья станица Москва», где заняли первое место в конкурсе «Казачий курень».
28 апреля 2019 года казаки Кирилловского станичного казачьего общества принимали участие в доставке Благодатного огня из Иерусалима в Нило-Сорскую пустынь, Горицкий женский монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь в Казанский собор и храм Покрова Пресвятой Богородицы.
За период с 2018 по 2019 год предыдущим атаманом станицы Валерием Бунтяковым было подготовлено и опубликовано десять статей в различных средствах массовой информации о работе, жизни и укладе казаков Кирилловской станицы, в том числе три статьи размещены на страницах Интернета.
Проведена большая работа по оцерковлению казаков станицы. Казаки посещают богослужения в храмах Кирилловского прихода, основным храмом для посещения они выбрали церковь Покрова Пресвятой Богородицы в местечке Покров. В 2019 году было принято решение о передаче под шефство Кирилловского станичного казачьего общества храма Двенадцати Апостолов в городе Кириллове. Настоятелем храма назначен отец Алексий Фомичёв – духовный наставник Кирилловского станичного казачьего общества. На данный момент помещение церкви занято энергетиками. Когда решится вопрос об их передислокации, будет принято решение о восстановлении храма казаками и жителями города.
На протяжении многих лет знаменитый народный самодеятельный казачий ансамбль «Серебряная подкова» под руководством подъесаула Александра Москвина и художественного руководителя Светланы Завариной принимает участие во многих массовых мероприятиях Кирилловского района, осуществляет выезды с концертами в другие районы Вологодской области и России. Ансамбль своими выступлениями передаёт культуру казачества, осуществляет нравственно-патриотическое воспитание не только подрастающего поколения, но и взрослого населения. В июле этого года народный самодеятельный казачий ансамбль «Серебряная подкова» принимал участие в торжественных мероприятиях, посвящённых дню района, в деревне Чушевицы Верховажского района.
Наряду со всем положительным, в работе Кирилловского станичного казачьего общества имеются и минусы. В основном это касается недостаточного вовлечения в станицу представителей подрастающего поколения города и района. И это главное, на что нам необходимо будет обратить внимание в дальнейшем. Работа с молодёжью и подростками должна проводиться не только в школах, но и в детских садах, с целью политического и нравственного воспитания подрастающего поколения, подготовки казачат к военной службе. Процесс воспитания молодёжи и подростков в духе патриотизма и любви к Родине способствует укреплению рядов казачьего общества, а значит, и в целом устоев государства. С этой целью, считаю, в казачьей станице в самое ближайшее время необходимо ввести должность заместителя атамана по работе с молодёжью.
И ещё такой момент. Администрация района в центре города, в здании бывшего магазина оптико-механического завода выделила нам помещение для штаба Кирилловского станичного казачьего общества. Хочется сказать большое спасибо всем, кто отнёсся с пониманием к нашей проблеме и помог осуществить эту задумку. В данный момент решается вопрос с изысканием средств для его ремонта. И, пользуясь возможностью, хочу обратиться за помощью к спонсорам. Надеюсь, что солидные кирилловские организации и предприниматели поддержат это начинание. Со временем в помещении штаба мы организуем музей Кирилловского казачьего общества, на основе которого и будем проводить патриотическую работу с молодёжью.
В. СМИРНОВ,
атаман Кирилловского
казачьего общества
Фото Т. Погодиной

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 22 = 25

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть