Top.Mail.Ru

По труду и честь

Седьмого ноября в Центре культурного развития состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По сложившейся традиции сельские труженики нашего района отмечают свой профессиональный праздник не в установленные календарные сроки, а после окончательного завершения сезона полевых работ. Все мы хорошо помним, каким оно было – прошедшее лето. Капризам погоды сельские труженики противопоставили своё трудолюбие, производственный опыт и профессионализм, несмотря на всевозможные трудности, добились хороших результатов.
Как раз об этом говорил в своём выступлении, открывая торжественное мероприятие, глава района С.В. Усов: «Если вернуться в нашу историю на 12–15 лет, то урожайность зерновых культур в тот период была 12–14 центнеров с гектара. В последние годы она составляла уже 22–25 центнеров. В нынешнем году поставлен очередной рекорд – по району достигнута средняя урожайность 31,6 центнера с каждого гектара. По итогу вы намолотили зерна более десяти тысяч тонн, или 131 процент к уровню прошлого года. И это несмотря на то, что из-за аномальной погоды не удалось убрать около 300 гектаров зерновых культур.
В текущем году сельхозпредприятия района продолжали улучшать свою материально-техническую базу, ремонтировали старые объекты и строили новые. К примеру, в колхозе «Коминтерн» в нынешнем году открыт новый зерносушильный комплекс, за один сезон построен и пущен в эксплуатацию новый двор с самым современным оборудованием. В колхозе «Николоторжский» полноценно заработала современная зерносушилка с обновлённым зернохранилищем, введён в строй современный склад для хранения семенного зерна. Наши хозяйства продолжают закупать новую технику для работы в полях. Таким образом, сельскохозяйственная отрасль продолжает развиваться и уверенно двигается вперёд.
В перерабатывающей промышленности района также наблюдаются положительные тенденции – как в увеличении объёмов выпуска продукции, так по модернизации производства. Несмотря на то, что объёмы выпечки хлебобулочных изделий и производства безалкогольных напитков остались на уровне прошлого года, считаю, в современных условиях это неплохо, потому что конкуренция по этим видам продукции очень высокая. Выпуск кондитерских изделий в текущем году увеличился на четыре процента, производство мясных полуфабрикатов – на семь процентов, колбасных изделий – на одиннадцать процентов к уровню прошлого года. Поэтому вы – молодцы, мы вами гордимся.
Уважаемые труженики села и работники пищевой и перерабатывающей промышленности района, все эти достижения – дело ваших золотых рук. От всей души благодарю вас за трудолюбие, за вашу самоотверженность в работе. Вы являетесь для всех земляков примером преданности и верности своему делу. Желаю вам новых побед: профессиональных, личных и коллективных. Желаю вашим предприятиям процветания и дальнейшего развития. И, конечно же, счастья, здоровья, достатка, благополучия, мира и добра вам и вашим семьям».
В знак благодарности за достижения сельскохозяйственной отрасли глава района вручил букет цветов Нине Геннадьевне Михайловой, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района.
Также С.В. Усов заострил внимание на знаменательном событии: достижения самого крупного хозяйства района признаны на всероссийском уровне. На проходившей в Москве традиционной агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019» колхозу «Коминтерн-2» присуждена золотая медаль за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства. В честь этого события глава района преподнёс цветы председателю правления «Коминтерна» Татьяне Николаевне Мешалкиной.
Осенью по завершении комплекса полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях принято подводить итоги. С докладом об этом выступила начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Н.Г. Михайлова. Несмотря на объективные трудности, связанные с аномальными погодными явлениями, нынешний сельскохозяйственный год можно назвать вполне удачным. Валовой сбор зерна в хозяйствах района составил 10 164 тонны в амбарном весе. Средняя урожайность зерновых культур по району – 31,6 центнера с гектара. Самая высокая урожайность зерновых в колхозе «Коминтерн» – 34,8 ц/га, достигнута она огромным, самоотверженным трудом сельских механизаторов. Уборка зерновых в колхозе в нынешнем году завершилась достаточно поздно – 29 сентября.
Животноводы района также работают с прибавкой в надоях. Ожидается, что по концу года один из основных показателей – надой молока в расчёте на одну фуражную корову – составит в «Коминтерне» – 8200 кг, в Колкачском отделении СХПК «Ильюшинский» – 8500 кг.
С профессиональным праздником сельских тружеников поздравили и поблагодарили за их напряжённый труд председатель «Коминтерна» Т.Н. Мешалкина, заместитель председателя СХПК «Ильюшинский» В.А. Киселёв, главный редактор газеты «Новая жизнь» С.А. Шалкина.
Большой группе сельских тружеников и работников перерабатывающей промышленности были вручены заслуженные награды. Почётные грамоты и благодарности федерального, регионального и муниципального уровня получили в этот день 58 человек. Как говорится, по труду и честь. Работники Центра культурного развития и самодеятельные артисты подготовили для них замечательный концерт.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

23 − = 22

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть