Top.Mail.Ru

СТУПА И ПОМЕЛО

В прошлой «Подсказке под сказкой» мы попытались разобраться в том, кто же такая Баба-яга и что она символизирует. Сегодня мы ещё глубже попробуем погрузиться в познание этого персонажа.

Итак, мы выяснили, что Баба-яга в круговороте жизни символизирует переход в тот мир, то есть смерть, в круговороте сезонов – осень, а в смене суток – сумерки. Теперь попробуем разобраться в атрибутике этого персонажа; если вы помните, она летала на ступе и помелом заметала следы.
Что же это такое – помело и ступа? Используя мой любимый и, кстати, авторский приём, берём строчку из сказки, где описываются эти предметы, и превращаем её в загадку: летит, но наступает, следы заметает – что это?
Уверен, кто-то уже догадался, это – время. Именно оно одновременно летит и наступает, и именно оно всё лечит и стирает следы. Но раньше время исчислялось не часами, как сейчас, а сменами дня и ночи, заметными изменениями в сезонах, луной, солнцем и звёздами. Поэтика заключается в том, что «Время» служит самой «Смерти», то есть с момента рождения запускается наше время, количество наших восходов и закатов, полнолуний и новолуний, дней и ночей, лет и зим, вдохов и выдохов.
В подтверждение моих слов приведу пример из сказки «Василиса Премудрая». В сказке мачеха хитростью послала Василису за огнём к Бабе-яге. И у них, если вы помните, состоялся разговор, в котором Василиса спросила Ягу про увиденных по пути к её избушке всадников: один – сам белый, одет в белое и на белом коне; другой – сам красный, одет в красное и на красном коне, третий – сам чёрный, одет в чёрное и на чёрном коне. И та ответила, что это – День ясный, Солнце красное и Ночь тёмная. Конечно же, эти трое прямо олицетворяют время и смену суток.
С Бабой-ягой мы с вами ещё встретимся, когда будем разбирать социальные образы этого персонажа, а когда это будет – время покажет! А пока, друзья, не тратьте время в пустую, оно неумолимо тает, используйте каждое мгновение, на добрые помыслы и дела, и всех вам благ!
А. ГАГАРИН,
д. Суховерхово

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

38 + = 39

Закрыть
Закрыть