Top.Mail.Ru

Путешествие в страну дорожных знаков

Полноценное развитие ребёнка дошкольного возраста, становление его самостоятельности невозможно без формирования основ безопасности, а особенно безопасного поведения на дороге и в транспорте. Задача взрослых – частично подготовить детей к трудностям, с которыми они столкнутся, и воспитать культуру поведения на улице.

Ответственная роль, отведённая дошкольным образовательным учреждениям, заключается в профилактике детского травматизма на дороге. Ведь дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и, в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки.
Для решения этих проблем в детском саду № 4 «Зёрнышко» прошла тематическая «Неделя дорожной безопасности». В её рамках в каждой возрастной группе с детьми были проведены познавательные занятия, дидактические, подвижные игры, чтение художественной литературы, просмотр презентаций, мультпрограмм. А в конце недели для всех детей педагоги организовали познавательно-развлекательный досуг «Путешествие в страну дорожных знаков», где не обошлось без весёлых конкурсов, забавных сценок и сюрпризного момента.
С большим задором и интересом ребята участвовали в тематическом досуге, показывали свои знания. А началось всё с сюрприза. В детском саду появилась гостья из леса – Баба-яга, которая, как оказалось, не имела ни малейшего представления о правилах дорожного движения. Дети с удовольствием научили Бабу-ягу правильному поведению на улице и в общественном транспорте, познакомили её с дорожными знаками, прочитали стихотворения о правилах дорожного движения и объяснили, что означает каждый знак. Предупредили её, что случится большая беда, если нарушать правила дорожного движения. Ребятам было очень весело и интересно: они отгадывали загадки, играли в подвижные игры, пели песни. На протяжении всего мероприятия дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и водителями. В заключение Баба-яга поблагодарила ребят за то, что они познакомили её с правилами, и пообещала, что будет всегда их соблюдать.
Ещё одним гостем у ребят была инспектор ДПС Елена Игоревна Целигорова. Она отметила, что дети хорошо усвоили правила дорожного движения, знают дорожные знаки и будут всегда грамотными пешеходами и участниками дорожного движения. Елена Игоревна поблагодарила детей за активное участие в мероприятии, вручила памятки и плакаты по дорожной безопасности, а также подарила сладости.
Данное мероприятие принесло детям массу позитивных, радостных эмоций, закрепило полученные знания по правилам дорожного движения. Подготовили и провели развлечение наши педагоги-воспитатели Людмила Юрьевна Буякова, Светлана Дмитриевна Михайлова, Наталья Николаевна Коновалова и автор этих строк.
М. ЦВЕТКОВА, воспитатель детского сада № 4 «Зёрнышко» г. Кириллова
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 7 = 2

Закрыть
Закрыть