Top.Mail.Ru

Инвестиции в развитие туризма

30 октября в администрации Кирилловского района прошёл инвестсовет по туризму.

В нашем районе нет крупных градообразующих производств, но благодаря Кирилло-Белозерскому и Ферапонтову монастырям, известным на весь мир, наш район посещаем туристами. Несмотря на то, что большая часть туристического потока – это теплоходные туристы, не останавливающиеся на ночлег, нельзя забывать и о развитии гостиничной инфраструктуры для туристов, путешествующих на личных автомобилях или общественном транспорте, а также организованных группах, желающих провести в районе более одного дня. Поэтому важным моментом является наличие в Кириллове и Ферапонтове современных, комфортабельных гостиниц, отвечающих запросам наших гостей. Именно поэтому муниципальные власти не упускают развитие туристической инфраструктуры из виду и стараются привлекать инвесторов в эту сферу.
Возглавил инвестсовет глава района Сергей Усов. Также присутствовали директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, глава Ферапонтовского поселения Андрей Тюляндин, первый заместитель руководителя администрации района Александр Юлин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации района Ирина Рябкова, начальник управления социально-экономического развития района Анастасия Докичева и инвесторы: новый владелец туристического комплекса «Заозерье» Андрей Потапов, представители гостиничного комплекса «Векарт» в селе Ферапонтово Виктор Сапронов и Николай Эммануилов.
Первому слово было предоставлено Андрею Потапову. Он поделился своими планами: «Перед нами стоит первоочередная задача – обновить системы коммуникаций комплекса: отопления, водоснабжения и водоотведения. Работы много. Начнём восстановление основного гостиничного корпуса. Деревянный корпус будет капитально отремонтирован. Что касается объекта незавершённого строительства на территории комплекса, то первоначально закроем его крышей. Планируем, что кроме гостиницы на территории комплекса будет работать ресторан и предоставляться другие сопутствующие услуги». Так как беседа шла в рамках круглого стола, то обсуждались вопросы газификации комплекса, установки фильтров воды и другие. Также Андрей Анатольевич рассказал о своих идеях по обустройству мыса Городецкого, однако из-за ограничительного режима национального парка «Русский Север» планировать что-либо довольно сложно. Сергей Васильевич Усов поделился с присутствующими информацией о продвижении законопроекта, который позволит изменить границы национального парка. Сейчас специалисты администрации района ведут работу по определению территорий, на которых проживает население и размещены организации и предприятия, которые следует вывести из границ национального парка. В этом случае Кирилловский район станет более привлекательным для инвесторов, потому что появятся новые возможности развития территории.
Далее речь шла о Ферапонтове как туристическом центре не только российского, но и мирового масштаба. В селе сейчас нет гостиницы и точки общественного питания. Гостиничный комплекс, который был приобретён и реконструирован частным лицом, последние два года не работал, и муниципальные власти приняли решение выкупить его под культурно-административный центр. В этом году в Ферапонтове должен был открыться другой гостиничный комплекс «Векарт», расположенный рядом с центральной площадью села, но на данный момент он до сих пор не вышел на рынок гостеприимства. О планах развития строящегося с 2009 года гостиничного комплекса «Векарт» рассказал Виктор Сапронов: «На сегодняшний день мы оцениваем готовность гостиницы на 85%. Сдать комплекс в эксплуатацию планируем в декабре этого года. Девять гостиничных номеров рассчитаны примерно на 18 человек. Также будут обустроены кафе и зал для проведения банкетов и других мероприятий».
Глава Ферапонтовского поселения Андрей Тюляндин отметил важный момент: «Необходимо найти общий стиль благоустройства фасадной части гостиничного комплекса «Векарт» и центральной площади села Ферапонтово, так как мы подали заявку на участие в конкурс «Комфортная городская среда» по благоустройству центра села. Старое здание бывшего Дома культуры планируется снести, а освободившееся место облагородить тротуарами, зелёными насаждениями, сформировав таким образом комфортную среду для местных жителей и туристов». Эту идею Виктор Сапронов обещал донести до инвестора и выразил уверенность, что проблем в её реализации не возникнет.
На инвестсовете обсуждались некоторые технические моменты по сдаче туристических объектов в эксплуатацию. Представители администрации района и города Кириллова отвечали на вопросы инвесторов, предлагали помощь в решении возникающих трудностей, предупреждали о проблемных ситуациях, которые могут возникнуть, и давали советы, как их избежать.
В завершение встречи глава района пожелал инвесторам успешной реализации задуманных идей и планов в сфере туризма как на благо бизнеса, так и на благо развития Кирилловского района.
Замечательно, что развитие туристской инфраструктуры не стоит на месте. Радует, что нашёлся предприниматель, который приобрёл туристический комплекс «Заозерье», появилась надежда на открытие в черте Кириллова предприятия с созданием новых рабочих мест. Жители Ферапонтова и гости села обретут уютное кафе и благоустроенную площадь. Желаем инвесторам творческих идей, наполняемости гостиниц, грамотного высокопрофессионального персонала и благодарных туристов.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Закрыть
Закрыть