Top.Mail.Ru

ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!

По итогам девяти месяцев текущего года количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 9,8% и составило 165 ДТП (АППГ – 183), число травмированных в них несовершеннолетних – на 15,5% (с 206 до 175). Вместе с тем, с 2 до 4 (+100%) увеличилось число погибших в ДТП детей.

На 42,8% сократилось число дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения правил дорожного движения самими несовершеннолетними (с 49 до 26), вместе с тем увеличилось число погибших детей (с 1 до 2).
Большинство ДТП, произошедших по неосторожности самих детей, связаны с нарушениями правил дорожного движения юными пешеходами, когда они переходят проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, а также неожиданно выбегают на проезжую часть из-за объектов, мешающих обзору (стоящая автомашина, кусты и так далее).
Наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения являются несовершеннолетние пассажиры: 2 ребёнка погибли и 84 получили травмы различной степени тяжести. Подавляющее большинство перевозились в легковых транспортных средствах с использованием ДУУ и ремней безопасности – 64, 11 несовершеннолетних являлись пассажирами общественного транспорта и 3 – мототранспортных средств.
Основными причинами данных происшествий явились неправильный выбор скоростного режима движения, несоблюдение очерёдности проезда и дистанции.
68 несовершеннолетних травмированы, участвуя в дорожном движении в качестве пешеходов, при этом половина из них (39) получили травмы при переходе проезжей части дорог по пешеходным переходам, 8 – на маршруте безопасного движения «дом – школа – дом».
Значительная доля наездов приходится на тёмное время суток. Вместе с тем из 68 пострадавших детей световозвращающие элементы, повышающие безопасность пешеходов на дорогах, на момент ДТП были только у 28 несовершеннолетних (41,2% от общего числа).
Количество происшествий с участием несовершеннолетних водителей мототранспортных средств сократилось с 7 до 5.
На территории Кирилловского района зарегистрировано 2 ДТП, в которых получили телесные повреждения 3 несовершеннолетних: 2 – в качестве пассажира, 1 – будучи велосипедистом.
В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения роли пропаганды правил дорожного движения и выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также в связи с наступлением осенних каникул в общеобразовательных организациях в период с 28 октября по 8 ноября текущего года проводился четвёртый этап целевого профилактического мероприятия «Внимание – Дети!».
Госавтоинспекция обращает внимание водителей транспортных средств: проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах.
ОГИБДД ОМВД России по Кирилловскому району

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

42 − 38 =

Закрыть
Закрыть