Top.Mail.Ru

МФЦ улучшает сервис обслуживания

Многофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг (МФЦ) в Кириллове продолжает свою работу. Причём деятельность его непрерывно развивается
и совершенствуется.

О том, как функционирует МФЦ Кирилловского района и что нового появилось в нём в этом году, рассказывает его директор Светлана Леонидовна Чечаничева:
«Многофункциональный центр – это целый комплекс возможностей нового уровня работы с заявителями, позволяющий решать самые значимые задачи для жителей города и района. Благодаря работе МФЦ сокращено количество взаимодействия заявителей с должностными лицами, оптимизировано и повышено качество процедур предоставления услуг.
Реализация данного социального проекта расширяет перед гражданами спектр получаемых государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день в Вологодской области открыто 29 центров «Мои документы». Удобство МФЦ в том, что он работает по принципу «одного окна», то есть, придя за оформлением свидетельства о рождении ребёнка, сразу же можно получить на него ИНН и оформить прописку, СНИЛС, а также подать документы на материнский капитал. Всё это возможно сделать за один визит. Изначально многие жители города и района считали МФЦ совершенно ненужным звеном в получении услуг, но достаточно быстро он заработал авторитет и доказал свою необходимость и востребованность.
С этого года в многофункциональных центрах области предоставляется ещё одна услуга – теперь гражданам можно заказать дубликат ИНН (оформить его замену).
С 2015 года в МФЦ увеличилось количество окон приёма с трёх до четырёх. На сегодняшний день открыты и работают три территориально обособленных структурных подразделения (ТОСПы): Талицкий офис – с. Талицы, ул. Юбилейная, д. 9, Николоторжский офис – с. Никольский Торжок, ул. Центральная, д. 45, Ферапонтовский офис – с. Ферапонтово, ул. Слободская, д. 6. Также увеличился перечень предоставляемых услуг с 105 до 176. Кроме государственных и муниципальных услуг в МФЦ можно получить услуги корпорации субъектов малого и среднего предпринимательства, ориентированных на бизнес.
Во всех многофункциональных центрах организована система электронной очереди, что помогает избежать конфликтов между заявителями. Кроме того, в МФЦ предоставляется возможность зарегистрироваться на портале госуслуг: пройти полную регистрацию, подтвердить свои данные, восстановить доступ к учётной записи. В Кирилловском офисе работает администратор, который помогает получить талон электронной очереди на необходимую услугу, а также ориентироваться на портале госуслуг.
Многофункциональный центр отвечает всем необходимым требованиям комфортности предоставления государственных и муниципальных услуг: удобный режим работы, пешеходная доступность от остановок общественного транспорта не более пяти минут, парковка для автомобилей с выделенными местами для инвалидов; зона приёма граждан расположена на первом этаже и включает в себя удобные места для ожидания, в зале имеются информационные стенды.
В 2019 году впервые МФЦ Кирилловского района принял участие в программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время». В период каникул были трудоустроены пять школьников. На сегодняшний день специалистов для работы в «окнах» МФЦ не выпускает ни один вуз, поскольку они должны ориентироваться в любой сфере, будь то Пенсионный фонд, Налоговая инспекция, Росреестр и другие структуры, поэтому знаниями они должны обладать универсальными».
Поделилась Светлана Леонидовна и новостью о том, что в Кирилловском МФЦ в октябре этого года установлен терминал, через который можно оплатить госпошлину за услуги. Администратор Наталья Герасимовна Науёкас рассказала, что он пользуется спросом, удобен в обращении, потому что все квитанции уже заполнены, нужно лишь ввести паспортные данные и сумму. Терминал предоставляет возможность произвести оплату и наличными, и банковской картой. Есть одно неудобство – при оплате наличными терминал не выдаёт сдачи, но остаток суммы можно перевести на мобильный телефон или оплатить другие услуги.
Подробную информацию обо всех услугах МФЦ и консультацию от специалистов по их предоставлению можно получить следующими способами:
– прийти в МФЦ лично;
– позвонить по телефонам: 8 (817-57) 3-10-51, 3-10-15;
– обратиться по электронной почте: mfc-kirillov@yandex.ru.
Ещё одно новшество – это приложение «Мои документы. Онлайн». Оно поможет найти ближайший МФЦ, узнать график его работы и контактную информацию, а также выбрать удобную дату и время посещения МФЦ без потери времени в очередях. Большой плюс этого приложения – программа сама напомнит вам о времени визита в МФЦ. Приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play.
Мария ГОЛУБЕВА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

22 − = 18

Закрыть
Закрыть